11.02.2019

«Работа мечты» и книги: главное о визите Виктора Прокопени в БГЭУ

Летом 2018 года практически все СМИ Беларуси писали о «вакансии мечты» для гуманитариев. На своей страничке в Фейсбук ее опубликовал известный IT-предприниматель Виктор Прокопеня. Увы, вакансия уже закрыта, но шанс для выпускников гуманитарного вуза получить работу в сфере IT все еще есть.

7 февраля Виктор Прокопеня выступил в БГЭУ. Один из самых известных в Беларуси молодых предпринимателей, крупнейший частный налогоплательщик страны в 2016 и 2017 годах, трижды лауреат награды «Предприниматель года Беларуси» прочел лекцию на тему «10 фактов про студентов, которые после БГЭУ зарабатывают $1000+ в месяц». Встреча прошла динамично и вызвала много вопросов со стороны присутствующих студентов, один из которых – какие книги предприниматель посоветовал бы молодым специалистам для развития в профессиональном и личном плане. Конечно, этот список бизнесмен предоставил:

- Хотелось бы верить, что книги из моего рекомендованного списка помогут вам почувствовать вкус к бизнес-литературе. Также хотелось бы верить, что у вас появится привычка читать такие книги регулярно, - говорит Виктор.

Казалось бы, при чем здесь «работа мечты»?

- Если кто-то из студентов прочитает и поймет все, что я рекомендовал, в оригинале (на английском языке), то welcome – присылайте ваше резюме, такие ребята и девушки могут рассчитывать на место в одной из моих компаний.

Вот и сам список книг, рекомендованных Виктором Прокопеней, с краткими заметками бизнесмена о каждой из них.

1. “Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть” (Дэниел Ергин).

Через призму нефти книга показывает историю последних 150-ти лет существования человечества. Нефть, как правило, никого ни с кем не мирила, а была причиной разногласий и войн. Тем не менее она была и остается одним из главных факторов мировой политики и экономики. Толстенная книга, прочитают только настоящие «ботаны», но точно не пожалеют об этом. После этой книги большинство мировых новостей читаются с новой глубиной.

2. “Думай медленно… Решай быстро” (Даниэль Канеман).

Большинство экономических моделей изучают и описывают поведение несуществующих в реальной жизни людей – рациональных homo sapiens – и поэтому имеют маленькую полезность. Канеман показал, что человек нерационален и экономические модели правильно строить через понимание этого факта. За это он получил Нобелевскую премию. Эта книга – фундамент, на котором построено огромное количество различных методик, позволяющих добиваться реального результата в экономике, маркетинге, управлении собой и т.д. Я считаю, что любой уважающий себя человек, закончивший экономический университет, должен прочитать эту книгу.

3. “Предсказуемая иррациональность. Скрытые силы, определяющие наши решения” (Дэн Ариэль).

Тем, кто испугался толщины книги Канемана, советую прочитать книгу Дэна Ариэля. Экономист без понимания основ поведенческой экономики – это как математик, не знающий о существовании компьютеров.

4. “Атлант расправил плечи“ (Айн Рэнд).

Крутейшая книжка. Если вы обычный студент, который не проводит сутками время за книгами, то вы скорее всего не будете читать “Капитал” Маркса, “Критику чистого разума” Канта или другие монументальные философские труды. Айн Рэнд это хорошо понимала, и поэтому вместо скучной книжки про либерализм, который в том или ином виде всегда лежал в основе экономического прогресса, она завернула философию в великолепную историю. Тут есть все вечные источники конфликтов человечества – любовь, война, дружба, предательство и т.д. Эту книгу стоит прочитать хотя бы для того, чтобы мы, от кого зависит будущее страны, не становились снова на грабли социализма. Он не работает.

5. “Гибель империи” (Егор Гайдар).

Тем, кому интересно, что на самом деле с экономической точки зрения представлял собой Советский Союз, рекомендую книгу-монографию Егора Гайдара.

6. “Сделано, чтобы прилипать: Почему одни идеи выживают, а другие умирают (братья Чип и Дэн Хиз).

Лучшая книга, в которой простой фреймворк позволяет создавать действительно классные истории. Человеческий мозг не идеально подходит для абстрактного мышления и математических моделей. Но зато все всегда с удовольствием и интересом слушают качественные истории. Этим стоит пользоваться везде – начиная от момента, когда мы хотим на кого-нибудь произвести впечатление, заканчивая сложнейшими маркетинговыми кампаниями, управлением персоналом и т.д. Миром движут истории и их идеи, и братья Хиз в этой книге удивительным образом препарировали их в этой книге.

7. “The Growth Hacker's Guide to the Galaxy: 100 Proven Growth Hacks for the Digital Marketer” (Джефф Гольденберг и Марк Хаес).

В БГЭУ я увидел много умных ребят и девушек, которые понимают, что будущее бизнеса – за технологиями. Они пробуют создавать ИТ-компании и ждут практических советов, как заработать денег уже завтра. Лучшей книгой для них будет “The Growth Hacker's Guide to the Galaxy: 100 Proven Growth Hacks for the Digital Marketer” Джеффа Гольденберга и Марка Хаеса. На русский язык книга еще не переведена. Советую эту книгу всем, кто задавал мне вопросы в стиле “Как заработать денег в моей айтишной компании уже завтра” – найдет не только ответы на свои вопросы, но и много полезного. Почитайте также, что пишут про growth hacking Andrew Chen, Brian Balfour, Sean Ellis – рекомендую регулярно читать их статьи.

8. “Хомо Деус: Краткая история завтрашнего дня” (Юваль Ной Харари).

Если не брать совсем сложные книги про устройство будущего мира, то эта книга – лучшая из тех, которые помогут вам почувствовать, насколько другим будет мир уже через 20 лет.

9. “Netократия. Новая правящая элита и жизнь после капитализма” (Александр Бард и Яна Зодерквиста).

“Ботанам” в продолжение темы советую “Netократия. Новая правящая элита и жизнь после капитализма” Александра Барда и Яна Зодерквиста – должно понравится.

10. «Культурный код: Как мы живём, что покупаем и почему» (Клотер Рапай).

Читается на одном дыхании. Если кратко, то благодаря технологиям мир превратился в одну большую деревню. И в этом мире стало невероятно важно понимать различия между культурами. Клотер берет ряд простых базовых понятий типа “машина”, “любовь”, “дружба”, “алкоголь” и через суперинтересные истории показывает, что это значит для различных культур. Тем, кто хочет быть успешными в новом мире, без глубокого понимания культурных особенностей – никак.

11. “Язык жизни. Ненасильственное общение” (Маршалл Розенберг).

Я глубоко убежден, что 99% межличностных проблем в мире можно было бы легко решить – если бы люди умели общаться эффективнее. Эта книга – про любые виды коммуникации. Возьмите техники из книги – и вы однозначно сможете найти новый способ взглянуть на конфликты с подругой, мамой, братом. И более того – научитесь их избегать. Очень практичная книга. Из всего списка выше она, наверное, единственная, которая сразу же сможет сделать вашу жизнь намного счастливее.

12. “Inside Her Pretty Little Head: A New Theory of Female Motivation and What It Means for Marketing” (Джейн Каннингем).

Перевода книги на русский пока нет, советую читать в оригинале. Книга – в первую очередь для ребят. Парни, если вам сложно понимать женщин, то очень рекомендую. И нет, это не про пикап. Это для понимания различий между мужским и женским мышлением. На мой взгляд, лучшая в этой теме книга.

13. “Сила воли. Как развить и укрепить” (Келли Макгонигал).

Лучшая модель для описания устройства человеческого мозга – это генеральный директор или ректор (сознание) и куча подчиненных (много всего в подсознании и в неосознанных действиях). Так же, как в вашем универе студенты (и даже преподаватели) делают далеко не все, что говорит им ректор, так же и в нашем теле сознание контролирует лишь маленькую часть того, что с нами происходит. Чтобы изменить свою жизнь и добиться сверхординарных результатов, нужно глубоко понимать, как управлять своими привычками. На эту тему написано море книг, но Келли Макгониал, на мой взгляд, лучше всего описала эту тему самым понятным образом.

14. “Statistics in Plain English” (Тимоти Урбан).

Перевода книги на русский пока нет. Как-то в одной из наших компаний мы хотели сделать курсы по статистике. Протестировали разных преподавателей из разных вузов – и ничего у нас не получилось. Мы не нашли в Беларуси преподавателей, которые действительно понимают бизнес-статистику и могут объяснить ее простым понятным образом. Это не значит, что их нет – мы проверили далеко не всех. Надеюсь, что в вашем университете они есть, так как в будущем управление компанией без знания статистики станет похожим на управление компанией без использования компьютера. Мир очень сложный, многие наши предположения о клиентах, сотрудниках, экономике – ложь и заблуждения. Статистика позволяет принимать решения не на основании эмоций, а на глубоком понимании данных. Эта книга очень просто и понятно объясняет базовые статистические понятия. Если кому-то будет интересно пойти дальше –на khanacademy есть классный курс по статистике.

15. “Переговоры без поражения: Гарвардский метод” (Роджер Фишер, Уильям Юри и Брюс Паттон).

Книга побила все рекорды продаж среди литературы по ведению переговоров. Не могу сказать, что это самое лучшее из того, что я читал о переговорах – просто все остальное гораздо более скучное. Но однозначно, что эта отличная книжка может замотивировать читать про переговоры дальше. Ну и безусловно – это именно та книга, мысли из которой стоит сразу же применять на практике. Иначе ее чтение станет просто потерянным временем.

16. “Презентация в стиле дзен. Основы дизайна для тех, кто хочет выступать лучше” (Гарр Рейнольдс).

Просто суперская книга о том, как делать презентации. Вам предстоит сделать огромное их количество, и здесь важно помнить, что от успешного результата жизнь может измениться самым невероятным образом.

- Я могу продолжать этот список и сделать его очень длинным, – резюмировал Виктор, - потому что никогда в истории человечества не было такого огромного количества невероятно классных бизнес-книг, доступных всего в пару кликов. И постоянно выходят новые.

Хотелось бы верить, что книги из моего рекомендованного списка помогут вам почувствовать вкус к бизнес-литературе. Также хотелось бы верить, что у вас появится привычка читать такие книги регулярно.

Не говорите, что у вас на это нет времени. Несмотря ни на что, миром управляют и будут управлять те, кто читают книги, а не смотрят видюшки по ТВ или YouTube. У меня десяток компаний, сотни сотрудников на разных континентах, огромная загруженность, но никогда не было года, за который я бы прочитал меньше 30-ти книг.

Папярэднія падзеі

Каляндар падзей


Белорусский государственный университет культуры и искусств Белорусская медицинская академия последипломного образования Белорусский государственный медицинский университет Витебская ордена «Знак Почёта» государственная академия ветеринарной медицины Брестский государственный технический университет Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет Гомельский государственный университет имени П.О.Сухого Гродненский государственный аграрный университет Гродненский государственный медицинский университет Гродненский государственный университет имени Я.Купалы Могилёвский государственный университет продовольствия Мозырский государственный педагогический университет им. И.П. Шамякина Университет гражданской защиты МЧС РБ Могилевский институт МВД Академия управления при Президенте Республики Беларусь