1-25 01 83 Экономика и управление в предпринимательской деятельности

В обыденном сознании понятие предпринимательской деятельности отождествляется с деятельностью индивидуальных предпринимателей или организаций частной формы собственности. Однако это не так. Все организации Республики Беларусь, исключая органы государственной власти и управления, осуществляют предпринимательскую деятельность. «Предпринимательская деятельность – это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления» (Гражданский кодекс Республики Беларусь, ст. 1). Таким образом, предпринимательство – одна из конкретных форм проявления общественных отношений способствующая не только повышению материального и духовного потенциала общества, но и создающая благоприятную почву для практической реализации способностей и талантов каждого индивида. Сегодня одним из приоритетных направлений социально-экономического развития Республики Беларусь является развитие человеческого потенциала, инициативы и предпринимательства.

Специальность переподготовки 1-25 01 83 «Экономика и управление в предпринимательской деятельности» позволяет сформировать у слушателей профессиональные компетенции в области  экономики и управления, планово-экономической работы, анализа экономических результатов субъекта экономической деятельности. Срок обучения по данной специальности – 18 месяцев. По окончании обучения выдаётся диплом о переподготовке государственного образца, с присвоением квалификации «экономист-менеджер».

Выпускники специальности «Экономика и управление в предпринимательской деятельности» могут успешно:
а) осуществлять работу по управлению, оптимизации организационной структуры, разработке стратегии развития организации;
б) осуществлять экономическую деятельность;
в) выполнять расчеты по материальным, трудовым и финансовым затратам и проводить технико-экономическое обоснование создания субъекта предпринимательской деятельности;
г) проводить экономический анализ хозяйственной деятельности, планировать внешнеэкономическую деятельность;
д) выполнять работу, направленную на обеспечение роста прибыльности, конкурентоспособности и качества товаров и услуг, повышение эффективности и рентабельности производства, освоение новых видов продукции, достижение высоких конечных результатов.

В процессе обучения слушатели изучают следующие дисциплины:

  1. Основы идеологии белорусского государства,
  2. Этика и психология делового общения,
  3. Ценообразование,
  4. Национальная экономика Беларуси,
  5. Основы статистики,
  6. Правовое регулирование хозяйственной деятельности,
  7. Маркетинг,
  8. Налоги и налогообложение,
  9. Финансы и финансовый менеджмент,
  10.  Бухгалтерский учет,
  11.  Анализ хозяйственной деятельности,
  12.  Экономика и управление хозяйственными рисками,
  13.  Экономика организации,
  14.  Организация предпринимательской деятельности и инвестиции,
  15.  Антикризисное управление,
  16.  Управление персоналом и организация труда,
  17.  Экономика и управление инновациями,
  18.  Бизнес-планирование,
  19.  Менеджмент и др.     

     

 


Белорусский государственный университет культуры и искусств Белорусская медицинская академия последипломного образования Белорусский государственный медицинский университет Витебская ордена «Знак Почёта» государственная академия ветеринарной медицины Брестский государственный технический университет Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет Гомельский государственный университет имени П.О.Сухого Гродненский государственный аграрный университет Гродненский государственный медицинский университет Гродненский государственный университет имени Я.Купалы Могилёвский государственный университет продовольствия Мозырский государственный педагогический университет им. И.П. Шамякина Университет гражданской защиты МЧС РБ Могилевский институт МВД Академия управления при Президенте Республики Беларусь