18.10.2017

Белорусский государственный экономический университет посетил Посол Федеративной Республики Германия в Республике Беларусь г-н П. Деттмар

В рамках встречи ректора университета профессора Шимова В.Н и г-на Деттмара был запланирован ряд мероприятий, особо значимым из которых стало открытие Центра немецкого языка, экономики и культуры. Это первый центр по изучению Германии - культуры, традиций и языка этой страны - не только на базе БГЭУ, но и в Беларуси. Открытие Центра даст возможность студентам участвовать в научных исследованиях на немецком языке, принимать участие в программах по международному обмену, совершать учебно-ознакомительные поездки в ФРГ и многое другое. В то же время это уже пятый центр по изучению зарубежных языков, который будет функционировать в университете. До этого были открыты Центр Латиноамериканских исследований, Центр Персидского языка и Ирановедения, Центр межкультурной деловой коммуникации при кафедре английского языка и «Кабинет Конфуция» (центр по изучению китайского языка и культуры). В своей речи на церемонии открытия, В.Н. Шимов акцентировал внимание на том, что Германия является основным торговым партнером Республики Беларусь среди стран Евросоюза и открытие подобных центров еще более способствует взаимовыгодному сотрудничеству. Г-н Деттмар, в свою очередь, подчеркнул, что изучение иностранной культуры и деловой среды имеет одно из ключевых значений в современных условиях, когда экономики различных стран тесно связаны и переплетены друг с другом.

Далее состоялось открытие выставки «Экологический след», которую подготовили студенты БГЭУ, спонсором выступило Посольство Федеративной Республики Германии в Республике Беларусь. Как следует из названия, выставка посвящена экологическим проблемам, с которым сталкивается человечество, а также способам их предотвращения.

Этой же проблеме были посвящены и дебаты между студентами, которые закончились победой команды А. Жильниковой, Я. Коваль и В. Харламовой. Примечательно то, что оценивало участников, а также их проекты, не жюри, а сами же студенты при помощи голосования. После дебатов был проведен практический семинар на тему «Экология и экономика», а в завершение дня был организован просмотр фильма на экологическую тематику.

Предыдущие события

Календарь событий


Белорусский государственный университет культуры и искусств Белорусская медицинская академия последипломного образования Белорусский государственный медицинский университет Витебская ордена «Знак Почёта» государственная академия ветеринарной медицины Брестский государственный технический университет Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет Гомельский государственный университет имени П.О.Сухого Гродненский государственный аграрный университет Гродненский государственный медицинский университет Гродненский государственный университет имени Я.Купалы Могилёвский государственный университет продовольствия Мозырский государственный педагогический университет им. И.П. Шамякина Университет гражданской защиты МЧС РБ Могилевский институт МВД Академия управления при Президенте Республики Беларусь