11.10.2019

В Белорусском государственном экономическом университете прошла встреча-конференция с представителями Посольства Франции в Республике Беларусь

В Белорусском государственном экономическом университете прошла встреча-конференция с Александром Пике, Первым советником Посольства Франции в Республике Беларусь, и Кзавье Ле Торривеллек, атташе по вопросам сотрудничества в области образования. Главным поводом для встречи послужил приезд в университет нового преподавателя из Франции, магистра Флориана Грене.

К существовавшим ранее формам сотрудничества БГЭУ и Посольства Франции в Беларуси добавилась еще одна: в рамках действующей в университете программы «Приглашенный профессор» на целый академический год для преподавания французского языка студентам БГЭУ прибыл носитель языка.

«Посольство подобрало нам подходящую кандидатуру, управление международного сотрудничества помогло ему с оформлением необходимых документов. Флориан будет до конца этого учебного года работать на кафедре романских языков ФМБК. Наш новый преподаватель французского обеспечен жильем за счет средств университета, планирует активно заняться изучением русского языка», – рассказала заведующая кафедрой романских языков Марина Комарова.

По словам декана факультета международных бизнес-коммуникаций Михаила Мишкевича, принимать иностранных преподавателей – уже хорошо сложившаяся традиция в БГЭУ. На данный момент в университете работают преподаватели из Венесуэлы, Германии, Китая, Ирана.

В общей сложности в БГЭУ порядка 150 студентов владеют французским языком на различном уровне. Как отметила Марина Комарова, БГЭУ – один из трех университетов столицы, где студентов обучают языку Мольера в качестве первого (на всех факультетах) и второго иностранного языка (МЭО, ФМБК, ФКТИ).

«Наши студенты действительно увлечены языком и хорошо говорят на нем. Посольство высоко ценит их участие во многих мероприятиях, которые проходят в Минске: Франкофония с Днями французского языка, дискуссионные клубы, концерты, встречи с бизнесменами. Знать французский – владеть предметом роскоши, отличаться от других и иметь преимущество на рынке труда, особенно в сочетании со специальностями экономического университета», – считает Марина Комарова.

Студенты БГЭУ также обучаются во Франко-белорусском Центре европейских исследований при Посольстве Франции в Беларуси, который является филиалом Университета Бордо (Франция). Они имеют возможность параллельно получить в Центре диплом специалистов в области европейского права.

По словам Первого советника по вопросам политики, сотрудничества и культуры Посольства Франции в Республике Беларусь Александра Пике, студенты, владеющие французским языком на хорошем уровне (на уровне В2), с уверенностью могут участвовать в грантах на обучение во Франции и чувствовать свою востребованность на рынке труда в Беларуси не только благодаря наличию французских предприятий, но и в связи с тем, что многие отечественные компании имеют деловых партнеров в Азии и в Африке, где французский язык представлен достаточно широко.

Полина Тимофеева

Предыдущие события

Архив новостей


Белорусский государственный университет культуры и искусств Белорусская медицинская академия последипломного образования Белорусский государственный медицинский университет Витебская ордена «Знак Почёта» государственная академия ветеринарной медицины Брестский государственный технический университет Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет Гомельский государственный университет имени П.О.Сухого Гродненский государственный аграрный университет Гродненский государственный медицинский университет Гродненский государственный университет имени Я.Купалы Могилёвский государственный университет продовольствия Мозырский государственный педагогический университет им. И.П. Шамякина Университет гражданской защиты МЧС РБ Могилевский институт МВД Академия управления при Президенте Республики Беларусь