22.10.2020

О некоторых вопросах использования информационно-коммуникационных технологий

Уважаемые преподаватели, студенты, аспиранты, магистранты, сотрудники!

В ответ на возникающие вопросы о возможном переходе на обучение с использованием информационно-коммуникационных технологий (далее – ИКТ) сообщаем, что на сегодняшний день организация образовательного процесса в БГЭУ регулируется «Рекомендациями по профилактике коронавирусной инфекции (COVID-19)» Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 21.09.2020.

Как показал опыт применения ИКТ в процессе обучения весной 2020 года, не все обучающиеся оказались готовы к ежедневным занятиям в такой форме. Введение удаленного обучения ставит под угрозу качество образования. Стоит отметить, что взаимодействие преподавателя и студентов посредством ИКТ не может в полной мере заменить аудиторную форму обучения, живое общение, интерактивный диалог и дискуссию.

Сегодня университет активно использует современные формы обучения. Часть образовательных мероприятий проводится с применением ИКТ, например, консультирование и защита курсовых работ, управляемая самостоятельная работа и др., что стимулирует самостоятельность освоения материала.

Профилактика в сложившиейся эпидемиологической ситуации предусматривает организацию занятий дневной и заочной форм обучения в разное время во избежание массового скопления людей. Введена дополнительная, третья дезинфекционная уборка мест общего пользования и учебных аудиторий в дневное время. При необходимости студенты и сотрудники могут обратиться в деканат для проведения бесконтактной термометрии.

Не стоит забывать, что нераспространение коронавирусной инфекции зависит и от нас самих. Настоятельно рекомендуем придерживаться масочного режима; чаще мыть и дезинфицировать руки, предметы личного обихода; избегать массового скопления людей в коридорах; соблюдать дистанцию в очередях; принимать иные меры профилактики.

Использование ИКТ не является панацеей защиты от ЛЮБОЙ вирусной инфекции. В свою очередь, университет и далее будет проводить рекомендуемые санитарными нормами противоэпидемиологические мероприятия.

Предыдущие события

Архив новостей


Белорусский государственный университет культуры и искусств Белорусская медицинская академия последипломного образования Белорусский государственный медицинский университет Витебская ордена «Знак Почёта» государственная академия ветеринарной медицины Брестский государственный технический университет Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет Гомельский государственный университет имени П.О.Сухого Гродненский государственный аграрный университет Гродненский государственный медицинский университет Гродненский государственный университет имени Я.Купалы Могилёвский государственный университет продовольствия Мозырский государственный педагогический университет им. И.П. Шамякина Университет гражданской защиты МЧС РБ Могилевский институт МВД Академия управления при Президенте Республики Беларусь