16.04.2021

Актуальная диалоговая площадка ИСГО

14 апреля в Институте социально-гуманитарного образования БГЭУ состоялась диалоговая площадка «Белорусско-Российские отношения и Союзное государство Беларуси и России: состояние и перспективы развития».

Тема диалоговой площадки особенно актуальна и интересна в связи с Днем единения народов Беларуси и России, который ежегодно отмечается 2 апреля. Открыл встречу директор ИСГО Данила Григорьевич ДОБРОРОДНИЙ, который напомнил о ключевых исторических вехах и этапах создания Союзного государства. Основными спикерами по различным аспектам союзной интеграции (от вопросов политического и военного взаимодействия до проблем функционирования экономики и гуманитарной сферы) стали известные ученые и сотрудники нашего университета.

Директор Института магистерской подготовки, кандидат исторических наук Алексей Викторович БЕЛЯЕВ поделился с присутствующими своим видением политической и экономической базы интеграционных процессов между Беларусью и Россией, а также затронул проблему частичной нереализованности Договора о союзном строительстве. Профессор кафедры политологии, доктор исторических наук Олег Григорьевич БУХОВЕЦ оценил значение Союзного государства с точки зрения мировой геополитики. Об исторических корнях и общем прошлом русского и белорусского народов эмоционально и искренне высказалась заведующая кафедрой экономической истории, доктор исторических наук Наталья Ивановна ПОЛЕТАЕВА, заставив всех присутствующих вспомнить о личном семейном опыте проживания в едином государстве. Своим видением проблем и перспектив интеграции поделились также заведующий кафедрой политологии, кандидат политических наук Николай Юрьевич ВЕРЕМЕЕВ и председатель ППО работников БГЭУ Петр Валерьевич ТУРУНЦЕВ.

Не остались равнодушными к обсуждаемой проблеме и студенты ИСГО, которые подошли к оценке процессов союзного строительства сквозь критическую призму молодежного подхода. Острые вопросы, альтернативные точки зрения (но не голословные, а подкрепленные фактами и цифрами), вызвали жаркую дискуссию, в ходе которой высказывались самые разные мнения по поводу оценки эффективности и целесообразности различных направлений взаимодействия между нашими государствами. Но именно ради этого подобные дискуссионные площадки и задумываются, чтобы, с одной стороны, дать возможность молодому поколению услышать мнения авторитетных экспертов, а с другой — научиться грамотно и без стеснения высказывать свою точку зрения. Главное — это взаимное уважение и стремление к истине, которая, как мы знаем, рождается в спорах! В итоге присутствующие все же пришли к выводу, что базовая ценность Союзного государства Беларуси и России не должна подвергаться сомнению, однако возможности интеграционных процессов еще далеко не исчерпаны.

Фотограф Елизавета Коновалова

Предыдущие события

Архив новостей


Белорусский государственный университет культуры и искусств Белорусская медицинская академия последипломного образования Белорусский государственный медицинский университет Витебская ордена «Знак Почёта» государственная академия ветеринарной медицины Брестский государственный технический университет Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет Гомельский государственный университет имени П.О.Сухого Гродненский государственный аграрный университет Гродненский государственный медицинский университет Гродненский государственный университет имени Я.Купалы Могилёвский государственный университет продовольствия Мозырский государственный педагогический университет им. И.П. Шамякина Университет гражданской защиты МЧС РБ Могилевский институт МВД Академия управления при Президенте Республики Беларусь