17.01.2022

Сила Основного закона

27 декабря 2021 года мы впервые услышали, что на всенародное обсуждение вынесен проект изменений и дополнений Конституции РБ. С этого момента обсуждение разделов и статей Основного закона только набирает обороты. 14 января по этой актуальной теме прошел конструктивный диалог представителей власти с активом работающей и студенческой молодежи ведущих предприятий и университетов города Минска.

На встрече, которая состоялась в стенах факультета географии и геоинформатики БГУ, присутствовали почетные гости: председатель Минского городского Совета депутатов Андрей БУГРОВ, заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета Артем ЦУРАН, первый секретарь Центрального комитета Общественного объединения «БРСМ» Александр ЛУКЬЯНОВ и первый секретарь Минского городского комитета Общественного объединения «БРСМ» Роман БОНДАРУК. Представители нескольких ветвей власти отметили, что с нетерпением ждут живого диалога с аудиторией и готовы ответить на все вопросы.

Участники открытого диалога сразу же проявили интерес к колоссальному труду юристов и свою осведомленность выразили желанием задавать вопросы. К слову, их на встрече прозвучало много, некоторые из них вызвали бурную дискуссию. Например, вопрос студентки нашего университета Виктории ГУРКО (ФМБК, 2 курс), который касался демократии и Всебелорусского народного собрания. А звучал он так: «Можно ли сказать, что путем закрепления ВНС в Конституции наша республика сигнализирует, что транслирования мнения народа через политические партии и общественные организации уже недостаточно?» Члены президиума, отвечая на этот вопрос отметили, что Беларусь — это пионер, который вносит изменения в классическую демократию, и другие страны должны последовать примеру нашей страны. «Сегодня мы закладываем правовой фундамент Беларуси, и каждый гражданин может принять в этом участие, —отметила Виктория. — Полагаю, можно сделать вывод, что наше общество сформировано на идеях патриотизма и гражданского долга».

Наибольший интерес у работающей и студенческой молодежи вызвали статьи по защите персональных данных, провоцированию конфликтов, молодежной политике и полномочиям Президента. Несмотря на то, что встреча длилась почти три часа, не все успели задать свои вопросы. Организаторы диалога напомнили, что все предложения можно направлять в Национальный центр правовой информации или для начала собрать их у себя в учреждении, а после отправить аналитикам. Студент нашего университета Виктор ГЕЛОХОВ (ФМЭО, 3 курс) оказался в числе тех, кто отправил свой вопрос в специальную форму сбора предложений от БГЭУ. «Темы, обсуждаемые в рамках подобных открытых диалогов, позволяют определить основные направления совершенствования Основного закона страны. Я поделился своими предложениями и считаю, что так должен сделать каждый», — отметил Виктор. На данный момент аналитики проработали уже более 5 000 предложений. Сейчас специалисты решают, какие из них выносить на референдум. Судя по активности этой диалоговой площадки, работы у аналитиков добавится!

Диалоговые площадки в рамках проекта «Сила закона» помогают обмениваться идеями и взглядами на поправки Конституции. Ни для кого не секрет, что существующий проект Основного закона необходимо дополнять. Сейчас мы с вами решаем, как будет развиваться наша страна, поэтому так важно услышать мнение каждого, кому небезразлично будущее Беларуси.

Фото: Агентство «Минск-Новости», Moladz.by

Предыдущие события


Белорусский государственный университет культуры и искусств Белорусская медицинская академия последипломного образования Белорусский государственный медицинский университет Витебская ордена «Знак Почёта» государственная академия ветеринарной медицины Брестский государственный технический университет Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет Гомельский государственный университет имени П.О.Сухого Гродненский государственный аграрный университет Гродненский государственный медицинский университет Гродненский государственный университет имени Я.Купалы Могилёвский государственный университет продовольствия Мозырский государственный педагогический университет им. И.П. Шамякина Университет гражданской защиты МЧС РБ Могилевский институт МВД Академия управления при Президенте Республики Беларусь