20.01.2022

Живой диалог с молодежью Заводского района

19 января в актовом зале универмага «Беларусь» прошел открытый диалог, посвященный проекту изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. Координаторами мероприятия выступили Глава администрации Сергей Михайлович МАСЛЯК и депутаты Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь Сергей Михайлович КЛИШЕВИЧ и Марина Александровна ШКРОБ.

В зрительном зале присутствовали представители молодежи Заводского района, в числе которых были и студенты БГЭУ. Более 190 участников на протяжении полутора часов обсуждали вопросы, касающиеся каждого. Первым взял слово Сергей Михайлович МАСЛЯК. Глава администрации, хорошо понимая интересы молодежи, начал беседу с рассказа о себе и о своем детстве, которое прошло в Заводском районе. Он поделился личными историями и объяснил, зачем все здесь сегодня собрались: «Мне бы хотелось, чтобы вы принимали участие в строительстве своего будущего, отнеслись с пониманием к тому, что происходит, и серьезно подошли к проекту изменения Основного закона, для начала его, конечно, прочитав».

У каждого участника открытого диалога был в руках проект новой Конституции. Периодически в ходе беседы координаторы просили обратить внимание на формулировки обсуждаемых статей и отвечали на вопросы. Сергей Михайлович КЛИШЕВИЧ, получив вопрос из зала, уделил внимание исторической семейной памяти и тому, как она влияет на нашу действительность: «Мы с вами находимся у опасной черты, перейдя которую, можем забыть своих предков и свою реальную историю. К сожалению, история наказывает народы, которые не умеют учиться на ошибках прошлого». Участники диалога получили совет от депутата Палаты представителей: «Чтобы не позволить кому-то вводить себя в заблуждение — надо помнить историю своей семьи, черпать знания о мире только в проверенных источниках, искать доказательства и не бояться задавать вопросы. Только так вы сможете быть уверены в том, что правда на вашей стороне».

Поговорила с молодежью о том, что от нас ожидает государство, и Марина Александровна ШКРОБ. Депутат напутствовала: «Каждый должен проявить социальную ответственность, внести посильный вклад в развитие общества. Любое движение должно быть навстречу друг другу: не только государство должно нам помогать, но и мы ему тоже».

Референдум в любом случае состоится, но в наших силах проголосовать за то будущее, в котором нам захочется жить.

Предыдущие события


Белорусский государственный университет культуры и искусств Белорусская медицинская академия последипломного образования Белорусский государственный медицинский университет Витебская ордена «Знак Почёта» государственная академия ветеринарной медицины Брестский государственный технический университет Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет Гомельский государственный университет имени П.О.Сухого Гродненский государственный аграрный университет Гродненский государственный медицинский университет Гродненский государственный университет имени Я.Купалы Могилёвский государственный университет продовольствия Мозырский государственный педагогический университет им. И.П. Шамякина Университет гражданской защиты МЧС РБ Могилевский институт МВД Академия управления при Президенте Республики Беларусь