19.02.2018

Дистанционное обучение – это эффективно, оперативно и удобно

Белорусский государственный экономический университет активно осваивает новые прогрессивные методики дистанционного образования, основанные на широком использовании телекоммуникационных и интернет-технологий.

С 2017 года на факультете Высшая школа управления и бизнеса (ВШУБ) БГЭУ впервые в Беларуси начата подготовка студентов по специальности «Правоведение», специализация «Хозяйственное право», по дистанционной форме получения образования (ДФПО). В нынешнем году запланирован набор на подготовку в формате ДФПО по специальности «Экономика и управление на предприятии», специализация «Экономика и управление на предприятии промышленности».

Доступность разнообразных видео и текстовых образовательных ресурсов из любой точки страны, возможность оперативно, в удобное студенту время, обсудить с преподавателем возникающие в ходе обучения вопросы и контрольные задания –это лишь некоторые из преимуществ, которые отмечают обучающиеся в дистанционном режиме.

По мнению студентки 3 курса ВШУБ программы ДФПО специальности «Правоведение» Александры Мартынковой, получать второе высшее образование в дистанционном режиме особенно привлекательно для руководителей и специалистов, которые посвящают много времени и сил работе, а также для тех, кто старается оптимально сочетать задачи профессионального роста и воспитания детей: «Здорово, когда при моем плотном графике жизни не нужно ездить в университет на занятия посессионно, как это требует, например, процесс заочного обучения. Вместо этого можно позаниматься дома за компьютером в удобное время: проработать электронные учебные пособия, ознакомиться с материалом аудио- и видео лекций».

Александра работает в пограничном контроле Национального аэропорта «Минск». Дистанционное обучение она выбрала еще и потому, что существует возможность оперативной обратной связи с преподавателями: «Заочная форма этого не предполагает – нужно встречаться лично. Когда рабочий график не совпадает с графиком преподавателя, оперативно проконсультироваться – это уже проблема. В дистанционном режиме учебный процесс организован достаточно удобно. Разработчики электронных обучающих курсов подошли к задаче с пониманием дела. Сейчас, если и возникает необходимость, корректировки в задания могут вноситься оперативно, уже в процессе обучения. Еще один немаловажный момент: занимаясь дистанционно, студенты своевременно получают всю необходимую информацию об организации учебного процесса, сессиях, академических задолженностях. Открыт доступ к электронной библиотеке. Благодаря тому, что видео лекции размещены в интернете, мы можем знакомиться с ними заранее – еще до начала прохождения дисциплины. Нужно отметить, что для дистанционного обучения не нужны какие-либо особые навыки владения компьютером или работы с интернет-сервисами. Даже самый непродвинутый пользователь сможет получить всю необходимую информацию и успешно пройти курс».

Предыдущие события

Календарь событий


Белорусский государственный университет культуры и искусств Белорусская медицинская академия последипломного образования Белорусский государственный медицинский университет Витебская ордена «Знак Почёта» государственная академия ветеринарной медицины Брестский государственный технический университет Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет Гомельский государственный университет имени П.О.Сухого Гродненский государственный аграрный университет Гродненский государственный медицинский университет Гродненский государственный университет имени Я.Купалы Могилёвский государственный университет продовольствия Мозырский государственный педагогический университет им. И.П. Шамякина Университет гражданской защиты МЧС РБ Могилевский институт МВД Академия управления при Президенте Республики Беларусь