13.12.2018

На факультете права прошел комплекс мероприятий «Государство. Право. Личность»

6 и 7 декабря на факультете права БГЭУ было шумно и многолюдно. И причиной тому послужил ежегодный комплекс мероприятий «Государство. Право. Личность».

Проведение данного комплекса в новом формате, история которого берет начало с 2006 года, когда были организованы и проведены первые научные мероприятия под названием «Сапеговские чтения», уже стало доброй традицией.

Научные мероприятия, проводимые в рамках комплекса мероприятий «Государство. Право. Личность», позволяют не только дополнительно решать задачи воспитания будущих юристов за пределами учебной аудитории, но и дают возможность студенческой молодежи проявить себя в тех сферах, которые им ближе: научно-исследовательской деятельности, интеллектуальном соревновании, творческом конкурсе, а также популяризируют правовое, политическое и культурное наследие Беларуси.

Первый день комплекса мероприятий «Государство. Право. Личность» начался с торжественного открытия, не оставившего равнодушным ни одного гостя и участника. Каждый смог не только получить организационную информацию, но и насладиться классической музыкой, а также авторскими стихами.

Право открыть комплекс мероприятий «Государство. Право. Личность» было предоставлено декану факультета права Шкляревскому Александру Николаевичу и идейному вдохновителю данного комплекса, кандидату юридических наук, доценту кафедры гражданско-правовых дисциплин Манкевич Ирине Петровне.

Далее по традиции была открыта Республиканская научно-теоретическая конференция «Белорусское право во времени и пространстве». Конференция прошла в форме трех секционных заседаний, каждое из которых было посвящено отдельной проблематике в сфере права. Причем актуальность рассматриваемых вопросов, а также значимость конференции в целом была подчеркнута огромным количеством научных дискуссий, развивавшихся среди участников, которых сдерживал лишь временной регламент.

Немаловажную роль в процессе обучения юристов играет не только приобретение теоретических знаний, но и практических навыков. Именно поэтому первый день комплекса мероприятий «Государство. Право. Личность» включил в себя и такое важное мероприятие, как круглый стол «Роль юридической клиники в образовательной, социальной, экологической сферах». Еще несколько десятилетий назад словосочетание «юридическая клиника» было знакомо только узкому кругу специалистов. Сегодня юридические клиники доказали эффективность своего существования и занимают особое место в процессе обучения студентов практическим навыкам юриста, став важнейшим элементом системы бесплатной правовой помощи во многих странах мира. Данное направление в рамках факультета права БГЭУ начало активно развиваться с 2003 года, и на данный момент доказало свою практическую значимость. В этом году наряду с ранее существовавшими направлениями (гражданским, семейным, трудовым правом и правом социального обеспечения) в рамках юридической клиники факультета права БГЭУ начало активно развиваться и экологическое направление.

Для того, чтобы участники круглого стола смогли не только поделиться своими научными разработками и опытом в данной сфере, ассистент кафедры гражданско-правовых дисциплин, руководителем студенческой юридической консультации факультета права БГЭУ Ивуть Натальей Иосифовной была приглашена на заседание круглого стола адвокат и медиатор центра медиации и переговоров Наталья Викторовна Ольшевская, которая представила свою книгу «Линия защиты», а также ответила на интересующие участников вопросы.

Вот так весело, интересно, а самое главное – продуктивно прошел первый день комплекса мероприятий «Государство. Право. Личность». Однако это не все, это лишь часть большого комплекса, пользующегося неимоверной популярностью среди вузов нашей страны. Ведь участниками комплекса стали представители более 20 вузов Республики Беларусь.

Второй день комплекса мероприятий был открыт интеллектуальной игрой Брейн-ринг, посвященной 100-летию белорусской государственности, в ходе которого были выявлены истинные патриоты нашей страны, владеющие историческими фактами, касающимися процесса становления белорусской государственности. В интеллектуальной игре приняло участие 16 команд, и уровень их знаний заслуживает уважения! Огромное спасибо руководителям, подготовившим команды к участию в игре, ведь это действительно очень кропотливый труд.

Чтобы вызвать интерес команд, а также заставить их вспомнить всех известных личностей и как можно больше памятных дат, организатор интеллектуальной игры брейн-ринг ассистент кафедры теории и истории права Пехота Татьяна Михайловна с энтузиазмом проработала весь массив вопросов, вынесенных на обсуждение команд. Интеллектуальные баталии прошли на ура – в этом и есть заслуга, как организаторов, так и участников, не испугавшихся сложностей и добившихся высоких результатов в этом поединке!

Почти параллельно с финалом интеллектуальной игры брейн-ринг прошел конкурс ораторского искусства «ARS ORATORIA» на тему «Традиции и новации в системе права Республики Беларусь». Конкурс ораторского искусства был проведен в 2 тура: первый тур включал публичное выступление конкурсантов с заранее подготовленной речью, соответствующей тематике конкурса, по результатам которого члены жюри отобрали кандидатов для участия во втором туре, в ходе которого конкурсантам была предложена возможность поучаствовать в роли юриста, осуществляющего интервьюирование клиента. В роли клиента, пришедшего за консультацией, выступила ассистент кафедры гражданско-правовых дисциплин Ивуть Наталья Иосифовна. Подобный формат конкурса вызвал неимоверный интерес со стороны конкурсантов, которые еще продолжительный промежуток времени после награждения не хотели покидать стены аудитории, выясняя в чем же была специфика вопроса, какова фабула дела и правильно ли они ее трактовали.

Почетным гостем конкурса ораторского искусства выступил старший пресс-офицер Фрунзенского РУВД г. Минска, выпускница факультета права Оскирко Наталья Николаевна.

Каждый из ораторов был достоен победы, но перед членами жюри стояла нелегкая задача наградить лучших из лучших. И с этим заданием справились «на ура» ассистент кафедры международного экономического права Рамазанова Наталья Олеговна и Оскирко Наталья Николаевна.

И если Вы думаете, что это все, чем смогли удивить нас организаторы, то Вы глубоко ошибаетесь! После интеллектуальных и ораторских баталий все участники комплекса мероприятий смогли насладиться замечательным концертом, подготовленным культурно – массовым сектором и студентами первого курса факультета права. Визитки первокурсников были яркими, необычными и захватывающими, доказав, что студенты БГЭУ – не только высокоинтеллектуальные, но и творческие личности!

Места среди академических групп распределились следующим образом:
1 место – ДПХ-3;
2 место – ДПВ-2;
3 место – ДПВ-1.

«Государство. Право. Личность» - это не просто комплекс научных мероприятий! Это визитная карточка факультета права БГЭУ, великолепная платформа для развития научного и творческого потенциала студентов, их теоретических знаний и приобретения практических навыков, а также замечательный повод для встречи с выпускниками факультета права, которые всегда рады поделиться своими достижениями со студентами, вернувшись в родные аудитории к любимым преподавателям!

Факультет права выражает благодарность ООО «ЮрСпектр», производителю справочной правовой системы «Консультант Плюс» и уникальной базы информации для бухгалтеров, юристов, руководителей ILEX; ОО «БРСМ» БГЭУ и Профбюро факультета права БГЭУ за оказанную поддержку в подготовке и организации комплекса мероприятий.

Предыдущие события

Календарь событий


Белорусский государственный университет культуры и искусств Белорусская медицинская академия последипломного образования Белорусский государственный медицинский университет Витебская ордена «Знак Почёта» государственная академия ветеринарной медицины Брестский государственный технический университет Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет Гомельский государственный университет имени П.О.Сухого Гродненский государственный аграрный университет Гродненский государственный медицинский университет Гродненский государственный университет имени Я.Купалы Могилёвский государственный университет продовольствия Мозырский государственный педагогический университет им. И.П. Шамякина Университет гражданской защиты МЧС РБ Могилевский институт МВД Академия управления при Президенте Республики Беларусь