21.11.2019

БГЭУ посетил первый секретарь по делам образования Посольства Китайской Народной Республики в Беларуси

19 ноября 2019 года Белорусский государственный экономический университет посетил первый секретарь по делам образования Посольства Китайской Народной Республики в Беларуси госпожа Ли Вэньхуа. Госпожа Ли Вэньхуа приняла участие в вечере китайской и русской поэзии, ознакомилась с деятельностью кабинета Конфуция РИКК БГУ на базе БГЭУ, а также провела переговоры с руководством вуза по вопросам академического сотрудничества.

Первый секретарь по делам образования Посольства Китайской Народной Республики в Беларуси госпожа Ли Вэньхуа открыла вечер, посвященный китайской и русской поэзии, который прошел в стенах Белорусского государственного экономического университета.

Вечер состоялся в рамках деятельности Кабинета Конфуция РИКК БГУ. Данное мероприятие является традиционным для деятельности Кабинета и проводится в БГЭУ ежегодно.

Студенты ФМБК, изучающие китайский язык как второй иностранный, подготовили сообщения о китайской поэзии и поэтах, а также прочитали стихотворения на китайском языке.

Китайские студенты БГЭУ, изучающие русский язык, прочитали русскую и белорусскую поэзию. В данном учебном году в качестве чтецов выступили китайские студенты 3 курса БГЭУ, приехавшие на обучение по программе сотрудничества с Университетом Хэси (КНР).

В качестве гостей на вечере также присутствовали учащиеся гимназии № 23, средней школы № 131 города Минска, в которых осуществляется преподавание китайского языка и культуры.

Кабинет Конфуция РИКК БГУ функционирует в БГЭУ с 2013 года. На данный момент Кабинет осуществляет преподавание китайского языка как второго иностранного студентам 2-5 курсов факультета международных бизнес-коммуникаций, а также студентам 2-4 курсов факультета международных экономических отношений. В рамках учебного процесса ежегодно проводятся олимпиады по деловому китайскому языку, студенты 3-4 курсов принимают участие в международном квалификационном экзамене HSK (III – IV уровни) на базе РИКК БГУ.

Кроме того, студенты ежегодно участвуют в конкурсе на предоставление грантов Штаб-квартиры Институтов Конфуция для изучения китайского языка и культуры в рамках программы академической мобильности. В прошлом учебном году 3 студента ФМБК прошли обучение в Даляньском политехническом университете. На базе Кабинета Конфуция также ежегодно проводятся международная научно-практическая конференция «Картина мира через призму китайской и белорусской культур», фестиваль творчества белорусских и китайских студентов «Через языки и культуру – к взаимопониманию», торжественные вечера, посвященные китайским национальным и государственным праздникам, мастер-классы по китайским шахматам в рамках деятельности клуба китайских шахмат «Сянци».

В ходе визита госпожа Ли Вэньхуа также провела переговоры с руководством БГЭУ по трем основным направлениям. Главной темой обсуждения на встрече стал вопрос о поддержке посольством КНР в Республике Беларусь реализации проекта по созданию Института Конфуция на базе БГЭУ в 2020 году. Кроме того, делегаты обсудили развитие сотрудничества с посольством КНР по вопросам обучения и проживания в БГЭУ китайских граждан, а также внесли предложения и обсудили кандидатуры председателя землячества китайских обучающихся БГЭУ.


 
 

На фото: М.В. Мишкевич – Декан ФМБК БГЭУ, Н.Н.Скриба – Декан ДРИУ БГЭУ, А.И. Тарасёнок – Проректор по учебной работе БГЭУ, госпожа Ли Вэньхуа – Первый секретарь по делам образования Посольства Китайской Народной Республики в Беларуси, К.В. Ших – Начальник УМУМС БГЭУ, Р.Е. Гончаров – Зам.декана ФМБК БГЭУ


На фото: А.И. Тарасёнок – Проректор по учебной работе БГЭУ, В.Ю. Шутилин – Ректор БГЭУ, госпожа Ли Вэньхуа – Первый секретарь по делам образования Посольства Китайской Народной Республики в Беларуси

Справочно:
В ведущем экономическом вузе Беларуси обучается 362 гражданина КНР. По данным на 1 ноября текущего года, между БГЭУ и китайскими университетами подписан 21 договор в рамках академического сотрудничества. Ведется активное сотрудничество с университетом Хэси и университетом финансов и экономики г. Ланьджоу. В июне 2018 года было заключено соглашение между БГЭУ и университетом Хэси в рамках сетевой формы реализации образовательных программ. С прошлого учебного года, в рамках этого соглашения, в БГЭУ обучаются 17 студентов из КНР. Студенты получают образование по модели «2+1+1» (два года изучают дисциплины в своем университете по программе «Русский язык», затем на один год приезжают в БГЭУ для продолжения обучения на 3 курсе ФМБК и после этого завершают обучение у себя в стране).

Предыдущие события

Архив новостей


Белорусский государственный университет культуры и искусств Белорусская медицинская академия последипломного образования Белорусский государственный медицинский университет Витебская ордена «Знак Почёта» государственная академия ветеринарной медицины Брестский государственный технический университет Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет Гомельский государственный университет имени П.О.Сухого Гродненский государственный аграрный университет Гродненский государственный медицинский университет Гродненский государственный университет имени Я.Купалы Могилёвский государственный университет продовольствия Мозырский государственный педагогический университет им. И.П. Шамякина Университет гражданской защиты МЧС РБ Могилевский институт МВД Академия управления при Президенте Республики Беларусь