24.12.2019

Визит АССА в БГЭУ

10-11 декабря Белорусский государственный экономический университет с визитом посетили представители АССА – ассоциации, объединяющей специалистов в области финансов, аудита и учета.

В рамках организованного визита университет посетили глава по образовательным проектам АССА России и СНГ Ольга Акимова и менеджер по деловым связям Екатерина Ломухина. ACCA является глобальной организацией, объединяющей специалистов в области финансов, учёта и аудита. Организация включает в себя 219 000 членов, 527 000 студентов в 181 стране мира и помогает им строить свою карьеру с учетом навыков, необходимых для развития бизнеса. Более 100 офисов и центров по всему миру, а также 8 500 аккредитованных работодателей обеспечивают высокие стандарты обучения и развития для членов и студентов АССА.

В ходе двухдневного визита представителей АССА были организованы встречи с проректором по учебной работе А.А. Праневич, профессором Д.А.Панковым, заведующими кафедр, преподавателями и студентами учетно-экономического факультета. На повестке дня – вопросы развития партнерских отношений между УЭФ и АССА.

Особое внимание на встрече уделялось вопросу аккредитации образовательных программ подготовки бухгалтерских кадров на факультете. В настоящее время для аттестации и получения диплома АССА необходимо сдать 13 квалификационных экзаменов. Аккредитация позволяет АССА предоставлять дополнительные освобождения от экзаменов выпускникам, которые прошли аккредитацию в организации. В соответствии с установленными АССА критериями, выпускники УЭФ на основании заявленных дипломов БГЭУ сегодня имеют право получить освобождение по четырем экзаменам. Именно поэтому главной целью переговоров стала разработка дорожной карты для аккредитации еще двух-трех дисциплин. Получив максимальное количество освобождений от экзаменов, студенты УЭФ остаются в выигрышном положении, так как аккредитованная программа нашего вуза включает предметы, имеющие признание крупнейшей глобальной финансовой квалификации, и это дает им возможность получить диплом АССА.

Реализация дорожной карты партнерства УЭФ с АССА позволит выпускникам факультета не только сэкономить время и финансы (за каждый из 13 экзаменов ориентировочно необходимо внести около 1000 условных платежных единиц), но и значительно повысить рейтинг БГЭУ внутри страны и за рубежом.

Предыдущие события

Архив новостей


Белорусский государственный университет культуры и искусств Белорусская медицинская академия последипломного образования Белорусский государственный медицинский университет Витебская ордена «Знак Почёта» государственная академия ветеринарной медицины Брестский государственный технический университет Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет Гомельский государственный университет имени П.О.Сухого Гродненский государственный аграрный университет Гродненский государственный медицинский университет Гродненский государственный университет имени Я.Купалы Могилёвский государственный университет продовольствия Мозырский государственный педагогический университет им. И.П. Шамякина Университет гражданской защиты МЧС РБ Могилевский институт МВД Академия управления при Президенте Республики Беларусь