01.07.2020

Факультет цифровой экономики БГЭУ запустил HR-сервис для студентов

«Виртуальная биржа вакансий» - сервис, который разработали и запустили на самом молодом факультете БГЭУ.

Об особенностях «биржи», а также о перспективах ее работы на ближайший период рассказывает декан факультета цифровой экономики БГЭУ Дмитрий Александрович Марушко.

- Как появилась идея создания сервиса?

- Очень часто компании, заинтересованные в трудоустройстве выпускников, обращаются к кураторам студенческих групп, на кафедры и в деканаты с использованием различных инструментов: по телефону, через мессенджеры, социальные сети и электронную почту. К сожалению, предложения от компаний, имеющие высокую ценность для студентов, не всегда доходят до адресата. К примеру, предложение о трудоустройстве в ИТ-компанию может получить студент, изучающий банковское дело, а будущий ИТ-специалист - информацию о перспективах трудоустройства в банке.  Этим студентам такие предложения не всегда могут быть интересны. Так иногда происходит, так как информация собирается децентрализованно и не всегда распространяется среди целевой аудитории. С запуском нашего сервиса все должно быть иначе. Теперь компании сами будут размещать на ресурсе университета свои предложения, а студенты смогут выбирать то, что покажется им привлекательным.

- Кому, в первую очередь, будет интересен данный сервис?

- Прежде всего, «Виртуальная биржа вакансий» заинтересует студентов, которые ищут компании для прохождения практики, стажировки, а также первые рабочие места. Кроме того, наша разработка имеет особую ценность для нанимателей, которые получили возможность самостоятельно размещать свои предложения для студентов на нашем ресурсе. Отмечу, что данный сервис интересен и для кураторов, ответственных за профориентацию, а также для руководителей практики от университета.

- Могут ли выпускники других вузов воспользоваться «Виртуальной биржей вакансий»?

- Целевой аудиторией сервиса являются студенты нашего факультета. Вместе с тем, мы запустили открытый сервис, которым могут пользоваться все желающие.

- Какие планы и перспективы сервиса на ближайший год?

- В течение года мы постараемся реализовать сервис по размещению резюме студентов и интегрируем его с нашей биржей вакансий. В перспективе сервис должен стать студенческим порталом по поиску работы и резюме заинтересованными сторонами.

Виртуальная биржа вакансий: http://hire.digitale.by
Факультет цифровой экономики: http://digitale.by

Приглашаем HR-специалистов к размещению информации об открытых вакансиях, а также о возможности проходить практику и стажировку в компаниях и банковских учреждениях!

Предыдущие события

Архив новостей


Белорусский государственный университет культуры и искусств Белорусская медицинская академия последипломного образования Белорусский государственный медицинский университет Витебская ордена «Знак Почёта» государственная академия ветеринарной медицины Брестский государственный технический университет Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет Гомельский государственный университет имени П.О.Сухого Гродненский государственный аграрный университет Гродненский государственный медицинский университет Гродненский государственный университет имени Я.Купалы Могилёвский государственный университет продовольствия Мозырский государственный педагогический университет им. И.П. Шамякина Университет гражданской защиты МЧС РБ Могилевский институт МВД Академия управления при Президенте Республики Беларусь