21.09.2020

Акция «Молодежь за безопасность»

Работа с молодежью является приоритетным направлением для МЧС. Так, по инициативе Министерства еще 14 октября 2001 была создана Белорусская молодежная общественная организация спасателей пожарных (БМООСП), в которую сейчас входят более 150 тысяч участников во всех уголках нашей страны и их количество продолжает увеличиваться!

За 19 лет под эгидой БМООСП реализовано много проектов и проведено огромное количество мероприятий регионального, республиканского и международного уровней. И даже сейчас, в канун своего дня рождения, ее участники не остаются в стороне и берут на себя роль главных героев в акции «Молодежь за безопасность», которая пройдет с 21 сентября по 16 октября. За это время юные спасатели-пожарные внесут свой вклад в повышение уровня знаний общества в области безопасности жизнедеятельности и окажут посильную помощь нуждающимся – в первую очередь, пожилым людям.

Первый этап под единым названием «112 добрых дел» продлится с 21 по 30 сентября. За это время молодежный десант вместе со спасателями посетит домовладениях одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны и окажет им посильную помощь: заготовят дрова, уберут жилые помещения и придомовые территории, установят автономные пожарные извещатели и много другое. Не останутся в стороне от этапа и территориальные подразделения «Красного креста», БДПО, а также студенты, которые помогут в этом добром деле.

Но, как говорится, не помощью единой. В этом году спасатели предложат пенсионерам почувствовать себя звездами телеэкрана и принять участие в съемках роликов на тему «Бабушкины рецепты безопасности». Думаете, смысл видео лишь в готовке? Вовсе нет! Задумка в следующем: готовя по выбранному рецепту белорусской кухни, юные спасатели вместе с пожилыми людьми параллельно будут рассказывать и о том, какие условия должны быть созданы для «безопасного» приготовления выбранного блюда. Например, хотите приготовить бабку со шкварками – вспоминайте «рецепт» безопасной печи: очищенный от сажи и побеленный дымоход, наличие предтопочного листа, отсутствие трещин и т.д. Так пенсионеры смогут не только необычно провести время в «блеске софитов», но и в очередной раз вспомнить, в каких условиях нужно содержать жилище, чтобы не случилась беда.

Второй этап, который пройдет с 1 по 9 октября, пройдет в домах престарелых, домах ветеранов, ТЦСОНах, Домах культуры, а также среди любительских объединений (клубов, кружков) для людей пожилого возраста. Он станет самым ярким и масштабным, не оставив без внимания творческие способности участников акции. А возможностей проявить себя будет хоть отбавляй! Так, пенсионеры смогут соревноваться в креативности и мастерстве сложения веселых четверостиший «Частушки безопасности» и поучаствовать уже в полюбившемся всем конкурсе «СуперСТАР», который в этот раз пройдет плечом к плечу с молодым поколением спасателей-пожарных, дополнившим команду участников. Напомним, что «СуперСТАР» – это возможность не только подтвердить полученные знания по основам безопасности жизнедеятельности, но и на практике закрепить свое мастерство в честной соревновательной борьбе. Участники смогут поближе познакомиться друг с другом и с профессией спасателя, пообщаться с молодежью, прочувствовать командный дух, раскрыть свои таланты в творческих конкурсах.

Новинкой этого года станет еще один конкурс – «Мудрость. Опыт. Безопасность». Программа мероприятия впечатляет: здесь нашлось место и творческому выступлению о себе и своих увлечениях, и представление себя роли эксперта в безопасности, и презентации предметов рукоделия и изысканных блюд, сделанных на тему безопасности жизнедеятельности, и скоростному облачению в боевки, и даже «Модному приговору», к которому привлекут прекрасную половину участниц! Организаторы конкурса докажут, что возраст – не ограничение для активной и яркой жизни, и сделают все, чтобы мероприятие прошло интересно и запомнилось всем участникам, оставив после себя приятное послевкусие праздника на долгое время.

Но не только соревновательный дух будет сопровождать второй этап акции – найдется место и музыке. Для этого пройдут концертные программы «От всей души!» и «Вам года не беда, коль душа молода!», музыкальные номера в которых позволят услышать старые добрые хиты прошлого, вспомнить молодость и отдохнуть душой.

Во время финального этапа, который пройдет с 12 по 16 октября, вектор сместится в сторону юных спасателей-пожарных. Для них пройдет «Осенний бал юных спасателей», где пройдет не только вручение первых членских билетов и посвящение в ряды БМООСП, но и награждение лучших активистов молодежной организации.

Не останется без внимания и население, для которого пройдут широкомасштабные мероприятия на открытых площадках и в местах массового пребывания людей. МЧС, заручившись поддержкой юных спасателей-пожарных, работников учреждений культуры, ведущих и диджеев местных радиостанций будут дарить людям творческие номера художественной самодеятельности, игры КВН, проведут конкурсы, викторины, лотереи, продемонстрируют видеофильмы на противопожарную тематику, распространят наглядно-изобразительную продукцию и, что самое примечательное, проведут яркий флэшмоб, посвященный дню рождения БМООСП.

Стоит отметить, что на протяжении всех этапов акции спасатели будут сотрудничать со средствами массовой информации. Так, в период проведения акции на радиостанциях проведут викторину «Молодежь за безопасность», радиоэфир пополнится тематической аудиоинформацией, а в различных видах СМИ будут активно анонсироваться все запланированные мероприятия.

Таким образом, проводимая акция в очередной раз покажет, что, заручившись поддержкой молодого поколения, можно достичь важной цели деятельности МЧС – формирования культуры безопасности от мала до велика. Поэтому не оставайтесь в стороне – принимайте участие в мероприятиях и живите безопасно!

Предыдущие публикации

Календарь событий


Белорусский государственный университет культуры и искусств Белорусская медицинская академия последипломного образования Белорусский государственный медицинский университет Витебская ордена «Знак Почёта» государственная академия ветеринарной медицины Брестский государственный технический университет Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет Гомельский государственный университет имени П.О.Сухого Гродненский государственный аграрный университет Гродненский государственный медицинский университет Гродненский государственный университет имени Я.Купалы Могилёвский государственный университет продовольствия Мозырский государственный педагогический университет им. И.П. Шамякина Университет гражданской защиты МЧС РБ Могилевский институт МВД Академия управления при Президенте Республики Беларусь