25.11.2020

Деловой визит в Казахстан

С 17 по 21 ноября состоялся деловой визит делегации представителей учреждений образования Республики Беларусь в г. Нур-Султан, Республика Казахстан.

В ходе визита делегация посетила ряд университетов и международных центров в столице Казахстана, проведены многочисленные переговоры как в узком, так и в расширенном формате.

Проректор по научной работе БГЭУ Алексей Александрович Быков презентовал образовательный потенциал экономического университета в международном университете «Астана» в рамках Семинара по интернационализации высшего образования с участием представителей УВО Республики Беларусь и Республики Казахстан, а также в Центре Болонского процесса и академической мобильности министерства образования и науки Казахстана. Проведены переговоры касательно возможности реализации совместных исследовательских проектов с Центром конкурентоспособности при Международном университете «Астана».

В ходе посещения Университета КАЗГЮУ им. М.С. Нарикбаева было подписано соглашение о сотрудничестве между двумя сторонами. Казахстанским партнерам были также предложены программы стажировок для докторантов и магистрантов в режиме онлайн, разработанных БГЭУ, а также возможности реализации совместных магистерских программ в сфере экономики, цифровых финансов, криптобиржи. Достигнута договоренность о разработке рабочей программы на 2021–2022 гг.

Проведена встреча с представителями ОА «Центр международных программ» (Болашак), в ходе которой было заявлено о желании руководства Центра активизировать сотрудничество с белорусскими университетами экономического профиля.

По окончании делового визита делегация была принята руководством белорусской дипмиссии в Казахстане. На данной встрече стороны обменялись мнениями по ключевым вопросам двустороннего сотрудничества двух стран в сфере науки и образования.

Предыдущие события

Архив новостей


Белорусский государственный университет культуры и искусств Белорусская медицинская академия последипломного образования Белорусский государственный медицинский университет Витебская ордена «Знак Почёта» государственная академия ветеринарной медицины Брестский государственный технический университет Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет Гомельский государственный университет имени П.О.Сухого Гродненский государственный аграрный университет Гродненский государственный медицинский университет Гродненский государственный университет имени Я.Купалы Могилёвский государственный университет продовольствия Мозырский государственный педагогический университет им. И.П. Шамякина Университет гражданской защиты МЧС РБ Могилевский институт МВД Академия управления при Президенте Республики Беларусь