26.04.2021

Международный онлайн-семинар с представителями Университета Кальяри (Италия) «Туризм и индустрия гостеприимства: последствия пандемии и регулирование»

14 апреля 2021 года состоялся Международный онлайн-семинар «Туризм и индустрия гостеприимства: последствия пандемии и регулирование» на платформе ZOOM (рабочий язык - английский), организованный факультетом коммерции и туристической индустрии, в котором приняли участие представители Италии, Испании и Республики Беларусь.

БГЭУ был представлен проректором по учебной работе Ольгой Морозевич, заместителем декана факультета коммерции и туристической индустрии Юлией Шаврук, заведующей кафедрой экономики и управления туристической индустрией Оксаной Ежель, ассистентом кафедры экономики и управления туристической индустрии Викторией Малеронок, а также магистрантами и аспирантами.

 

В выступлениях были представлены не только результаты теоретических исследований, но и практический опыт, в том числе, самих участников семинара. Например, аспирант Козловская Маргарита поделилась опытом функционирования ресторанного бизнеса в условиях COVID-19 на примере бара «Бессонница».

Как известно, Республика Беларусь не вводила запретов на деятельность сегмента HORECA, однако объективная ситуация заставила работать в непростых условиях снижения спроса.

В рамках сотрудничества с филиалом кафедры экономики и управления туристической индустрией в ОАО «Гостиница Планета» в семинаре принял участие директор гостиницы Дмитрий Шаврук, а ее сотрудник Екатерина Леонова (кстати, выпускница БГЭУ, направленная на работу в гостиницу в 2019 г.) ознакомила участников с докладом на тему «Особенности управления гостиницей в период пандемии».

Интересный опыт на примере Испании, как одной из стран существенно пострадавшей от пандемии, представила Елена Чернышова, менеджер по обучению персонала в ресторанном бизнесе Лагардре Трэвел Ретейл (г.Малага). Она поделилась впечатлениями о карантинных мерах, государственной поддержке бизнеса и последствиях коронавируса для него.

Не менее значимыми были выступления представителей Италии. Так, Почетный консул Республики Беларусь в Кальяри Джузеппе Карбони рассказал о перспективах развития белорусско-сардинских отношений.

Профессор факультета экономики и бизнеса университета г. Кальяри Карла Массида обозначила ключевые моменты сотрудничества БГЭУ и Университета. Координатор проекта программы двойного диплома BSEU-UNICA, профессор кафедры математики и информатики Андреа Пинна, обрисовал проблемные места программы. Магистранты Университета г. Кальяри выступили с докладами. Интересным оказалось выступление представителя туристической индустрии Сардинии Маурицио Кукьяра об изменениях в работе субъектов хозяйствования вовремя локдауна.

Все участники семинара внесли предложения по работе туристических организаций в условиях пандемии и выразили желание о продолжении совместной работы.

Предыдущие события

Архив новостей


Белорусский государственный университет культуры и искусств Белорусская медицинская академия последипломного образования Белорусский государственный медицинский университет Витебская ордена «Знак Почёта» государственная академия ветеринарной медицины Брестский государственный технический университет Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет Гомельский государственный университет имени П.О.Сухого Гродненский государственный аграрный университет Гродненский государственный медицинский университет Гродненский государственный университет имени Я.Купалы Могилёвский государственный университет продовольствия Мозырский государственный педагогический университет им. И.П. Шамякина Университет гражданской защиты МЧС РБ Могилевский институт МВД Академия управления при Президенте Республики Беларусь