26.11.2021

Профилактика наркомании среди молодежи

Сбыт наркотиков и его последствия

Уголовный Кодекс Республики Беларусь
Статья 328. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов
1. Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов –
наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
2. Незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов –
наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом или без штрафа.
3. Действия, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, совершенные группой лиц, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные настоящей статьей, статьями 327, 329 или 331 настоящего Кодекса, либо в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в крупном размере, либо в отношении особо опасных наркотических средств, психотропных веществ, либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов на территории учреждения образования, организации здравоохранения, воинской части, исправительного учреждения, арестного дома, в местах содержания под стражей, лечебно-трудовом профилактории, в месте проведения массового мероприятия либо заведомо несовершеннолетнему –
наказываются лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет со штрафом или без штрафа.
4. Действия, предусмотренные частями 2 или 3 настоящей статьи, совершенные организованной группой либо сопряженные с изготовлением или переработкой наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов с использованием лабораторной посуды или лабораторного оборудования, предназначенных для химического синтеза, –
наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет со штрафом или без штрафа.
5. Действия, предусмотренные частями 2–4 настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека в результате потребления им наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, –
наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати пяти лет со штрафом или без штрафа.
Примечание. Лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры или аналоги и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Опасные игры во взрослую жизнь: кого возвращали медики с того света? И какой наркотик нужно принять, чтобы забыть, как дышать?

ВНИМАНИЕ

В настоящее время возросло количество детей вовлекаемых в сбыт наркотиков.

Наркодиллеры заманивают детей предлагая большие деньги не только за распространение наркотиков, но уже и за вовлечение своих друзей в работу в качестве «закладчиков», которых, к слову, они называют «мясо», так как срок их работы не больше 2 месяцев, а потом они попадают в тюрьму.

Закладки - это не квест! Это реальные тюремные сроки!

Количество наркопреступлений среди несовершеннолетних выросло практически в 3 раза. За 11 месяцев этого года их зарегистрировано 111. При этом 92 связаны со сбытом наркотических средств.

По статистике, каждый второй задержанный – учащийся колледжа или лицея.

Большинство молодых людей признаются, что в учебных заведениях не раз проводились профилактические беседы. Но, несмотря на информированность об ответственности, все равно поддавались соблазну легких денег.

Наркобизнес и закладка наркотиков - это не квест и забавная игра, где можно заработать. Это реальные тюремные сроки!

Посмотрите сами!

Уважаемые родители!

В Минске участились случаи участия школьников, учащихся и студентов в незаконном обороте наркотиков, прежде всего их сбыте (продаже) путем изготовления тайников-закладок. Для оплаты преступной деятельности "закладчика" наркодельцы переводят денежные средства на банковские карточки, используемые несовершеннолетними. В этой связи контролируйте движение по карточке своего ребенка в целях уберечь его от проблем с законом. Наиболее эффективным видится подключение услуги смс-оповещения или интернет-банкинг.

Что надо знать родителям, чтобы оградить детей от преступных предложений попробовать наркотик или стать закладчиком.

Основной способ вербовки - реклама в Интернете. Могут пообещать торговлю легальными стимуляторами, а на самом деле поручат распространять психотропы - это уголовно наказуемо

Должно вызвать тревогу:
- наличие в телефоне фотографий местности;
- использование электронных кошельков;
- использование карт других владельцев.

Обратите внимание на наличие новых вещей, появляющихся у ребенка, проверьте баланс его карточки, деньги поступают путем безналичного расчета, изучите телефон ребенка.

Вас должны насторожить: приложение NoteCam, мессенджер VIPole, браузер TOR

Защитить своего ребенка от незаконного оборота наркотиков можете только Вы, главное вовремя заметить.

У наркотиков всегда есть время для Ваших детей, а у Вас?


Вместо заработка – тюремный срок

Суд города Новополоцка огласил обвинительный приговор – несовершеннолетнему закладчику наркотиков назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

15-летний учащийся местной школы в надежде получить легкий заработок связался с плохими людьми. Объявление о получении «быстрых денег» увидел в одном из Телеграм-каналов. Работодателями оказались наркоторговцы.

По указанному номеру юноша связался напрямую с куратором. Тот сразу дал первое задание – забрать мастер-клад в «тайнике», расфасовать по мелким партиям и сделать закладки на территории города.

«Трудовая вахта» продлилась меньше недели – подросток быстро был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

На оглашение приговора пригласили учащихся школ, в том числе состоящих на профучете в ИДН. Из зала суда ребята выходили задумчивыми. Многие комментировали ситуацию, жалели сверстника и высказывали обещания никогда не ввязываться в подобную историю.


Закладчица психотропов на 13 лет отправится в колонию

Суд Московского района города Бреста огласил приговор по уголовному делу о незаконном обороте особо опасных психотропов.

Фигурантка работала курьером-закладчиком на организованную группу, занимающуюся незаконным оборотом запрещенных веществ. Переписываясь в мессенджере, она приобрела 30,52 г альфа-PVP.

Часть вещества обвиняемая разместила в тайнике на территории облцентра, сообщив его географические координаты кураторам. Остальное хранила при себе, пока психотроп не обнаружили и не изъяли правоохранители.

Суд признал фигурантку виновной по ч.4 ст.328 УК. Ее приговорили к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима. Кроме того, ей нужно заплатить 70 базовых величин штрафа. (https://www.belta.by/incident/view/zakladchitsu-psihotropov-sud-v-breste-prigovoril-k-13-godam-kolonii-604864-2023/)


И опять тревожные сводки!

За прошедшую неделю снова задержано трое учащихся учебных заведений, двое из них несовершеннолетние. Только на этот раз наркотики они сбывали в составе организованных групп, а это уже от 10 до 20 лет лишения свободы.

МОЖЕТ УЖЕ ПОРА ЗАДУМАТЬСЯ?!

Все тайное всегда становится явным! Это только вопрос времени.

Не дайте втянуть себя в преступную сеть!


Первый раз часто становится последним

В 2021 году в столице от передозировки наркотиками скончались 79 человек. Каждый из них явно не думал, что принятая доза станет последней.

  • Умей сказать "НЕТ"
  • Твоя жизнь в твоих руках
  • Береги себя для жизни

Предыдущие события


Белорусский государственный университет культуры и искусств Белорусская медицинская академия последипломного образования Белорусский государственный медицинский университет Витебская ордена «Знак Почёта» государственная академия ветеринарной медицины Брестский государственный технический университет Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет Гомельский государственный университет имени П.О.Сухого Гродненский государственный аграрный университет Гродненский государственный медицинский университет Гродненский государственный университет имени Я.Купалы Могилёвский государственный университет продовольствия Мозырский государственный педагогический университет им. И.П. Шамякина Университет гражданской защиты МЧС РБ Могилевский институт МВД Академия управления при Президенте Республики Беларусь