30.12.2021

В БГЭУ прошла диалоговая площадка по вопросам внесения изменений в Конституцию Республики Беларусь

27 декабря 2021 года на всенародное обсуждение вынесен проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. В обновленном проекте 77 статей были изменены, а 11 убраны полностью.

30 декабря в БГЭУ состоялась первая встреча по вопросу обсуждения изменений и дополнений в Конституцию. В числе приглашенных – ведущие специалисты университета в области политологии, социологии, экономической истории и философии, заместители деканов факультетов, представители студенческого актива.

Проректор по воспитательной работе Сергей Иванович СКРИБА подчеркнул, что обозначенные в проекте изменения очень важны для нашей страны в современных условиях политического развития, а кандидат политических наук Артем Васильевич СВИРИДОВ отметил сильную идейную составляющую изменений и прокомментировал некоторые из них. По мнению Артема Васильевича, измененная Конституция станет очень «самобытной» и позволит с оптимизмом смотреть в будущее.

Заведующий кафедрой политологии, кандидат политических наук Николай Юрьевич ВЕРЕМЕЕВ и заведующий кафедрой экономической истории, доктор исторических наук Наталья Ивановна ПОЛЕТАЕВА сошлись во мнении, что возможность сбора предложений для обновленной Конституции уникальна, и обсуждать каждый из изложенных вопросов необходимо более подробно. Обсуждались перспективные форматы встреч и дискуссий по изменениям и дополнениям в Конституцию.

В ближайшее время на каждом из факультетов и в структурных подразделениях пройдет активное обсуждение статей проекта Конституции. Все предложения, дополнения и уточнения от сотрудников, преподавателей и студентов БГЭУ будут обобщены и систематизированы.

Предыдущие события


Белорусский государственный университет культуры и искусств Белорусская медицинская академия последипломного образования Белорусский государственный медицинский университет Витебская ордена «Знак Почёта» государственная академия ветеринарной медицины Брестский государственный технический университет Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет Гомельский государственный университет имени П.О.Сухого Гродненский государственный аграрный университет Гродненский государственный медицинский университет Гродненский государственный университет имени Я.Купалы Могилёвский государственный университет продовольствия Мозырский государственный педагогический университет им. И.П. Шамякина Университет гражданской защиты МЧС РБ Могилевский институт МВД Академия управления при Президенте Республики Беларусь