05.01.2022

Диалоговая площадка по вопросам внесения изменений в Конституцию Республики Беларусь прошла в БГЭУ

Первые дни 2022 года в стенах БГЭУ начались с конструктивного диалога. 4 января на факультете экономики и менеджмента прошел круглый стол по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. Студенты и преподаватели обсуждали основной закон нашего государства не в первый раз, но сейчас появилась реальная возможность повлиять на то, что ждет нас в будущем. И эта перспектива вдохновляла всех участников мероприятия, ведь рассматривая проект новой конституции мы определяем свое будущее.

Далеко не каждому поколению дается возможность переосмыслить и скорректировать договор с государством. Ошибочно будет думать, что те изменения, которые сейчас выносятся на всеобщее обсуждение и потом будут предложены на референдуме — это результат событий последних нескольких лет. Вопрос об изменении конституции стоял достаточно давно. Любая конституция и любые законы — это живой инструмент, при помощи которого мы конструируем удобные для себя условия существования.

Спикеры на мероприятии приводили исторические примеры и выступали с конкретными предложениями на мероприятии. В ходе круглого стола студенты выслушали постоянного участника главных политических телевизионных программ, политолога, директора Института магистерской подготовки Алексея Викторовича БЕЛЯЕВА. По его словам, в нашей системе кодексного права конституция — база для выстраивания всех законодательных отношений. Алексей Викторович считает, что изменение и реформирование конституции — это необходимый первый шаг на пути длительного процесса корректировки национального законодательства. Продолжил его мысль Артем Васильевич СВИРИДОВ. Заместитель директора Института гуманитарного образования высказался о том, что внесение поправок в конституцию неизбежно, как эволюционное развитие. Он просил каждого внимательно ознакомиться с текстом проекта, размещенного на сайте национального правового Интернет-портала. И, по возможности, внести свои предложения в специальной форме для сотрудников и студентов БГЭУ. Наталья Ивановна ПОЛЕТАЕВА добавила встрече конструктивных предложений: на конкретных примерах она демонстрировала студентам, как формулировка статей влияет на смысл, и как по-разному можно их интерпретировать. Заведующая кафедрой экономической истории по ходу мероприятия высказала свою точку зрения: «Мне кажется, что это очень своевременный документ. Но поправки вносить необходимо. Это шанс на улучшение».

Мнения граждан по проекту изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь, а также возможные предложения принимают здесь. Ежедневно на сайт приходит до 300 предложений, которые в обязательном порядке рассматривают и принимают решение о внесении или не внесении их в основной закон государства.

Напомним, что референдум по обновленной конституции планируется провести в феврале этого года. Если вы хотите внести свой вклад в будущее страны, сейчас самое время!

Предыдущие события


Белорусский государственный университет культуры и искусств Белорусская медицинская академия последипломного образования Белорусский государственный медицинский университет Витебская ордена «Знак Почёта» государственная академия ветеринарной медицины Брестский государственный технический университет Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет Гомельский государственный университет имени П.О.Сухого Гродненский государственный аграрный университет Гродненский государственный медицинский университет Гродненский государственный университет имени Я.Купалы Могилёвский государственный университет продовольствия Мозырский государственный педагогический университет им. И.П. Шамякина Университет гражданской защиты МЧС РБ Могилевский институт МВД Академия управления при Президенте Республики Беларусь