11.05.2022

Они помнят страшную войну и Великую Победу!

Беларусь отметила один из самых важных праздников в истории страны - День Победы. Для жителей нашей республики это день памяти, глубокого уважения и благодарности советским воинам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам - всем, кто приближал Победу. По давней традиции, накануне праздника сотрудники Белорусского государственного экономического университета приходят в гости к ветеранам и узникам Великой Отечественной войны и благодарят их за мужество и героизм. Тех, кто вспоминает о прошлом со слезами на глазах 6 мая поздравила делегация университета в составе представителей профкома работников, бухгалтерии, управления воспитательной работы с молодежью и студентов учетно–экономического факультета.

Многие из ветеранов больше тридцати лет проработали в нашем университете и интересовались новостями БГЭУ. Сотрудники и студенты уделили внимание каждому представителю старшего поколения и ответили на все вопросы. Положительные и открытые - несмотря на все жизненные трудности, собеседники были очень разговорчивыми, в свои годы сохранили чувство юмора и оптимизм. Байков Григорий Петрович, Островский Леонид Яковлевич, Закружный Алексей Адамович, Попов Леонид Иванович, Рейлян Галина Павловна, Омельянович Николай Леонтьевич рассказывали, как прошли войну, где были 77 лет назад (9 мая 1945-го) и как потом выстраивали свою жизнь. В благодарность за вклад в наше будущее все ветераны и узники получили цветы и материальную помощь от университета и профкома работников.

Спустя годы ветераны имеют крепкие семьи, большой круг друзей и знакомых, ухоженные квартиры и свои здоровые привычки — кто-то обязательно ходит раз в неделю в баню, кто-то играет в шахматы, гуляет в парке на свежем воздухе или содержит огород. Но воспоминания о войне даже с течением времени вызывают сильные эмоции. Великая Отечественная война, которая длилась 1418 дней и ночей, подвиги погибших в боях, печаль о миллионах невинных жертв и трагедия оккупации останутся с ними навсегда.

Память о страшной войне и Великой Победе навечно вписана в историю каждой белорусской семьи и не сможет угаснуть, пока мы ПОМНИМ.

Другие новости

Архив новостей


Белорусский государственный университет культуры и искусств Белорусская медицинская академия последипломного образования Белорусский государственный медицинский университет Витебская ордена «Знак Почёта» государственная академия ветеринарной медицины Брестский государственный технический университет Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет Гомельский государственный университет имени П.О.Сухого Гродненский государственный аграрный университет Гродненский государственный медицинский университет Гродненский государственный университет имени Я.Купалы Могилёвский государственный университет продовольствия Мозырский государственный педагогический университет им. И.П. Шамякина Университет гражданской защиты МЧС РБ Могилевский институт МВД Академия управления при Президенте Республики Беларусь