01.09.2022

Открытый урок «Историческая память – дорога в будущее» от Президента Республики Беларусь

Диалог поколений сегодня он прозвучал на всю страну. 1 сентября Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко провел единое для учащихся и студентов занятие по истории. Прямая трансляция велась из Дворца Независимости. К занятию в режиме онлайн подключились и студенты БГЭУ, а шесть наших студентов были удостоены чести присутствовать во Дворце и слушать Президента лично.

Прямую трансляцию исторического урока из БГЭУ смотрели Министр образования Андрей Иванович ИВАНЕЦ, ректор университета Алексей Владимирович ЕГОРОВ, деканы, преподаватели и студенты всех десяти факультетов. За почти четыре часа урок истории перешел в живое общение: Президент делился политическим опытом и активно взаимодействовал с аудиторией, отвечал на вопросы. Лично присутствовать во дворце и пообщаться с Президентом удалось самым активным студентам БГЭУ. В их числе – председатель студенческого совета университета Илья Ницкович, комиссар студенческого строительного отряда «Нархоз» Никита Романенко, победительница конкурса «Мисс БГЭУ-2022» Анна Шестакова, секретарь ПО БРСМ факультета права Евгения Леончик, участник студенческой научно-исследовательской лаборатории ФЭМ БГЭУ Анастасия Тарадеева и член молодежного совета при Минском городском Совете депутатов Владимир Половец. «Кто бы что ни говорил, но урок происходил в формате «на равных», – поделился с нами впечатлениями после встречи с Президентом Илья Ницкович. – Александр Григорьевич не только поднимал серьезные темы (патриотизм, суверенитет Беларуси, передача власти), но также и в шуточной манере мог ответить на вопросы молодежи, тем самым располагая к себе. Вопросов было очень много. Это показывает, что имеет смысл проводить такие уроки и дальше и что молодежь не боится задавать вопросы человеку, который возглавляет наше государство».

Студенты и учащиеся получили от Президента исчерпывающие ответы на вопросы о белорусской народности и мировых тенденциях, поговорили о прошлом и будущем Беларуси. Александр Григорьевич советовал будущей элите нашей страны делать все вовремя. Не откладывать ничего на завтра, учиться: «Не отвлекайтесь на второстепенные вопросы. Я вам это советую. Делайте все вовремя. Завтра возникнут новые проблемы. А мы сделаем все, чтобы вы, поступив в вуз, реализовали свой замысел. Я сделаю все, чтобы вы жили в мирной спокойной стране».

Почему открытый урок назывался «Историческая память – дорога в будущее»? Потому что историческая память – одно из важных приобретений цивилизации. Без знания прошлого невозможно успешное будущее. Именно поэтому на государственном уровне такое большое внимание уделяется сохранению исторической памяти, героического наследия и правды обо всех периодах жизни нашего народа. Политика всегда вредила истории, но важно уметь докапываться до правды. Наши корни очень древние. На 2022 год приходится много знаковых дат: 1160 лет с момента первого летописного упоминания Полоцка – колыбели белорусской государственности, 1030 лет православию на белорусских землях (первая христианская епархия в Полоцке создана в 992 году), 955 лет городу-герою Минску, 505 лет с даты выхода первой печатной восточно-славянской книги, изданной Франциском Скориной, 210 лет Отечественной войне 1812 года, 100 лет Институту белорусской культуры (это предтеча Белорусской академии наук), 100 лет с момента создания Союза Советских Социалистических Республик и 90 лет Белорусскому государственному экономическому университету. Каждая из этих дат заставляет нас обратиться к прошлому, проанализировать и сделать все возможное, чтобы сохранять историческую память. «Сейчас время непростое, но рядом с вами поколение, не единожды испытанное на прочность. Нас испытывали и ломали. Мы вас не подводили и не подведем. И вы нас, а, главное, себя не подведите в будущем. Что бы ни происходило, мы будем вместе беречь и развивать наше демократическое, суверенное, экономически крепкое государство. Как Президент этой страны, я ответил на все ваши вопросы, которые у вас могли возникнуть. Наш путь святой. Мы должны придерживаться той толерантности, которая подарена нам предками. И мы будем всегда следовать этому курсу. Так сложились эти границы. Вот здесь наша земля. Не потеряйте это!».

От лица всех студентов и учащихся нашей страны ребята во Дворце поблагодарили Президента за открытый урок и поздравили его с Днем знаний.

Другие новости

Архив новостей


Белорусский государственный университет культуры и искусств Белорусская медицинская академия последипломного образования Белорусский государственный медицинский университет Витебская ордена «Знак Почёта» государственная академия ветеринарной медицины Брестский государственный технический университет Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет Гомельский государственный университет имени П.О.Сухого Гродненский государственный аграрный университет Гродненский государственный медицинский университет Гродненский государственный университет имени Я.Купалы Могилёвский государственный университет продовольствия Мозырский государственный педагогический университет им. И.П. Шамякина Университет гражданской защиты МЧС РБ Могилевский институт МВД Академия управления при Президенте Республики Беларусь