05.10.2022

Визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Куба в БГЭУ

4 октября БГЭУ посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Республике Беларусь Сантьяго Перес БЕНИТЕС. Он не только побывал в Центре латиноамериканских исследований, но и рассказал студентам и преподавателям о своей родине - государстве в северной части Карибского моря.

Во встрече приняли участие проректор по учебной работе Ольга МОРОЗЕВИЧ, декан факультета международных бизнес-коммуникаций Юлия ШАВРУК, руководитель ЦЛИ Анхель МУХИКА и преподаватели кафедры немецкого и романских языков. Господин Посол познакомил присутствующих с наиболее важными историческими событиями Кубы, так как, по его мнению, современная ситуация в стране является отражением ее исторического развития. Например, годы колонизации и борьбы за независимость сплотили кубинский народ, подарили ему чувство единства и свободолюбие. Сантьяго Перес БЕНИТЕС затронул вопросы экономического развития Кубы. Он отметил, что кубинская экономика уже 60 лет развивается в условиях экономической и политической блокады. Но несмотря на все сложности, в его стране достигнут высокий уровень развития медицины и фармацевтики. Так, в рамках проекта «Миссия «Чудо»» было сделано более 2 миллионов операций по восстановлению зрения как на Кубе, так и за рубежом, разработаны вакцины от ряда заболеваний. В этих и многих других направлениях ведется расширение белорусско-кубинского сотрудничества и взаимодействия. Например, в Беларуси зарегистрирована вакцина против COVID-19 «SOBERANA PLUS», производимая кубинским институтом вакцин «Finli».

Это не первый визит господина Посла в наш университет. В прошлый раз встреча тоже проходила в теплой дружеской обстановке. По намеченным ранее этапам уже сегодня ведется плодотворная работа. «Не только Куба, но и другие государства Латинской Америки хотят дружить с Беларусью, и мы видим большие перспективы в научном, образовательном, культурном обмене», – подытожил Сантьяго Перес БЕНИТЕС. В завершении встречи господин Посол пригласил всех желающих принять участие в Фестивале латиноамериканской культуры, который состоится 13-22 октября. Его организаторами выступают посольства Боливарианской Республики Венесуэла, Республики Куба, Федеративной Республики Бразилия, Доминиканской Республики, Республики Никарагуа, а также Почетный консул Республики Эквадор. В финале студенты смогли задать все интересующие их вопросы лично господину Послу. Разговор проходил на испанском языке.

Другие новости

Архив новостей


Белорусский государственный университет культуры и искусств Белорусская медицинская академия последипломного образования Белорусский государственный медицинский университет Витебская ордена «Знак Почёта» государственная академия ветеринарной медицины Брестский государственный технический университет Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет Гомельский государственный университет имени П.О.Сухого Гродненский государственный аграрный университет Гродненский государственный медицинский университет Гродненский государственный университет имени Я.Купалы Могилёвский государственный университет продовольствия Мозырский государственный педагогический университет им. И.П. Шамякина Университет гражданской защиты МЧС РБ Могилевский институт МВД Академия управления при Президенте Республики Беларусь