Это надо знать!

Самый простой способ газифицировать свой дом – это использование индивидуальной баллонной установки (далее – ИБУ), в состав которой входит не более двух 50-литровых баллонов со сжиженным углеводородным газом (далее – СУГ).

Газовый баллон представляет собой ёмкость цилиндрической формы красного цвета, наполненный сжиженным газом под давлением. Использование такого баллона может значительно упростить жизнь и помочь быстро решить бытовые проблемы, такие как приготовление пищи.

Вместе с тем, нужно помнить, что газовый баллон – это сосуд, который при неправильной эксплуатации может быть очень опасен, сжиженный газ становится страшной угрозой, которая в любой момент может стать причиной гибели людей, уничтожению материальных ценностей, разрушению жилых домов.

Чтобы избежать неприятностей, необходимо знать Правила пользования газом в быту и  неукоснительно соблюдать установленные требования, изложенные в руководствах  по эксплуатации баллонов, а также газоиспользующего оборудования, изучить особенности его конструкции и эксплуатации.

Документом, предоставляющим право пользования СУГ от ИБУ, является технический паспорт на индивидуальную баллонную установку, составляемый газоснабжающей организацией после выполнения всех монтажных работ и прохождения потребителем газа инструктажа по правилам пользования газом в быту и безопасному пользованию газоиспользующим оборудованием
Индивидуальные баллонные установки могут предусматриваться как снаружи, так и внутри зданий.  

Баллоны, устанавливаемые в здании, должны находится в кухне, где размещены газовые приборы. При этом в одном помещении разрешается устанавливать только один баллон. Расстояние от газового баллона должно быть не менее 0,5 метра от газовой плиты и 1 метр от радиатора отопления или печи. При размещении баллона напротив топочной дверки и печи должно быть не менее 2 метров.

При наружной установке баллонов его следует размещать в несгораемом шкафу у стены здания. Расстояние по горизонтали от шкафа до окон и дверей первого этажа должно быть не менее 0,5 метра и не менее 3 метров до окон и дверей подвалов, цокольных этажей, колодцев подземных коммуникаций и выгребных ям. Высота основания под шкафами должна быть не менее 0,1 м над уровнем земли.
Владельцы жилых домов обязаны содержать ИБУ в исправном состоянии, своевременно проводить техническое обслуживание газопроводов и газоиспользующего оборудования,  при необходимости производить ремонт и окраску шкафа.

Наполнение газовых баллонов производится на специальном технологическом оборудовании газонаполнительных станций. Наполнение бытовых газовых баллонов в других местах недопустимо.

При эксплуатации ИБУ категорически запрещается:
-оставлять открытыми вентили баллонов (если баллон установлен в помещении), краны, находящиеся перед газоиспользующим оборудованием и на нем, после окончания пользования газоиспользующим оборудованием;
- срывать пломбы, установленные изготовителями и газоснабжающими организациями на баллонах с СУГ, нарушать целостность пломбирующего материала;
- при газификации жилого дома от ИБУ производить слив СУГ из баллона, наполнение и подогрев баллон, эксплуатировать баллон с утечками газа или признаками износа уплотнительных материалов, механическими повреждениями, передавать баллон с СУГ другим лицам;
- производить самовольное подключение, отключение газового оборудования, вмешиваться в его работу;
- производить замену баллонов с СУГ на ИБУ при отсутствии удостоверения на право самостоятельной замены баллона, соответствующей записи в техническом паспорте на индивидуальную баллонную установку (удостоверение о специальной подготовке на право самостоятельной замены баллона выдается газоснабжающей организацией после прохождения потребителем газа соответствующего обучения);
- хранить баллоны с СУГ в не подключенном к ИБУ состоянии;
- устанавливать баллоны с СУГ в жилых помещениях, помещениях без естественного освещения, на балконах и лоджиях, в цокольных и подвальных помещениях;
- использовать СУГ в баллонах для иных целей, не предусмотренных проектом (эскизом);

При появлении в помещении запаха газа следует немедленно прекратить пользование газоиспользующим оборудованием (перекрыть краны, находящиеся перед газоиспользующим оборудованием и на нем, или вентиль баллона), открыть окна для проветривания помещения, немедленно сообщить в специализированное подразделение газоснабжающей организации по телефону 104. При этом в помещении запрещается пользоваться открытым огнем, электрозвонками, курить, включать и выключать электроосвещение и электроприборы. Необходимо также удалить из загазованного помещения людей и домашних животных.

Филиал Госэнергогазнадзора по г. Минску и Минской области напоминает: соблюдение вышеуказанных элементарных Правил сохранит жизнь и здоровья Вас, ваших близких и окружающих!

Если дом отапливается газом – следи за дымовой трубой

В последние годы зима в Беларуси очень неустойчивая. Резко меняется температурный режим с плюса на минус, ветер в течении дня может изменить направление и стать ледяным, а утренний дождь – обильным снегопадом вечером. Такие погодные условия приносят дополнительные заботы для жителей домов, где используется газовое оборудование для отопления и горячего водоснабжения, в следствии чего необходимо усилить контроль за состоянием оголовков дымовых каналов. В зимнее время не реже одного раза в месяц, а также в периоды резкого понижения температуры наружного воздуха необходимо обеспечить осмотр оголовков дымовых каналов в целях предотвращения их обмерзания и закупорки. В многоквартирных жилых домах эта обязанность возлагается на организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда или предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, на назначенных уполномоченных лиц, а в одноквартирных и блокированных жилых домах на их собственников.

article_dimniki-na-trubu_foto-6post_59860ca4d0d03К чему может привести не выполнение данного требования?

Самое малое к отключению отопительного котла и к выходу из строя (размерзанию) системы отопления, а в случае неисправности автоматики безопасности котла или неправильной его эксплуатации к отравлению угарным газом жильцов квартир, а при значительной концентрации угарного газа к смертельному исходу.

Несвоевременное принятие мер по очистке дымоходов повлечет за собой разрушение оголовков дымовых каналов. Особенно это относится к дымоходам, выполненным из кирпича. Разрушенный оголовок дымохода становится причиной нарушения тяги, её «опрокидыванию» и, как результат, поступлению угарного газа в помещение.

Будьте бдительны при эксплуатации отопительных газовых котлов и проточных газовых водонагревателей. Обеспечивайте приток свежего воздуха в помещение при работе газового оборудования, несмотря на то что на улице мороз – проветривайте помещение, где работает газовое оборудование.

Наличие тяги как в дымовом, так и в вентиляционном канале необходимо проверять не только перед каждым использованием газового отопительного котла и проточного газового водонагревателя, но и во время их работы.

Существует несколько способов определения наличия тяги. Самые распространенные, это зажженной спичкой или с помощью листка бумаги.

В соответствии с предложенными изображениями каждый человек может быстро убедится, правильно ли функционирует дымовой или вентиляционный канал.

proverka-tyagi-v-dymohode17354d61e94cb7272018258c244ac674

Например, если пламя отклоняется в сторону помещения, то это свидетельствует о нарушении нормальной тяги в дымоходе, тоже самое и с листком бумаги.

В случае отсутствия тяги пользоваться газоиспользующим оборудованием запрещается, до устранения возникших причин. Для скорейшего возобновления пользования газовым оборудованием собственникам одноквартирных, блокированных жилых домов необходимо обратиться в специализированную организацию, осуществляющую проверку, ремонт и прочистку дымоходов, а жильцам многоквартирного жилого фонда – в организацию, которая осуществляет эксплуатацию жилого дома или предоставляет в нем жилищно-коммунальные услуги.

В целях обеспечения безопасности Госэнергогазнадзор рекомендует устанавливать в помещениях с газовым оборудованием для отопления и горячего водоснабжения сигнализаторы угарного газа, которые обеспечивают непрерывный контроль за содержанием окиси углерода в воздухе.   

Будьте внимательны с газовым оборудованием! Берегите себя и своих близких!

Филиал Госэнергогазнадзора по г. Минску и Минской области напоминает: соблюдение вышеуказанных элементарных Правил сохранит жизнь и здоровья Вас, ваших близких и окружающих!

 


Белорусский государственный университет культуры и искусств Белорусская медицинская академия последипломного образования Белорусский государственный медицинский университет Витебская ордена «Знак Почёта» государственная академия ветеринарной медицины Брестский государственный технический университет Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет Гомельский государственный университет имени П.О.Сухого Гродненский государственный аграрный университет Гродненский государственный медицинский университет Гродненский государственный университет имени Я.Купалы Могилёвский государственный университет продовольствия Мозырский государственный педагогический университет им. И.П. Шамякина Университет гражданской защиты МЧС РБ Могилевский институт МВД Академия управления при Президенте Республики Беларусь