09.02.2023

Укрепление отношений БГЭУ и учреждений образования КНР

6 февраля в БГЭУ состоялась встреча с постоянным партнером и хорошим другом университета – Благотворительным фондом поддержки обучения и развития талантливых студентов TECF (КНР). Фонд отбирает талантливых учащихся китайских школ, совместно с БГЭУ обучает их русскому языку и направляет на обучение в Беларусь. Много внимания в 2022 году уделялось совместным мероприятиям гуманитарного обмена, приуроченным к 30-летию установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой. Студенты БГЭУ приняли активное участие в таких мероприятиях, и лучшие из них будут отмечены специальными дипломами и призами.

В ходе встречи генерального секретаря Фонда ТЯН Ди и проректора по учебной работе Ольги Анатольевны МОРОЗЕВИЧ обсуждались перспективы развития совместного сотрудничества по трем важным для двух организаций направлениям: создание совместных образовательных программ с университетами и колледжами КНР в форматах «2+2+1» и «3+1+1», открытие программ магистратуры по актуальным для китайского рынка профилизациям, а также участие Фонда в обучении белорусских студентов китайскому языку и создании возможностей взаимного изучения белорусской и китайской сторонами языка, культуры и национальных традиций.

Приятно, что усилия университета, направленные на развитие разносторонних взаимоотношений с КНР, отмечены Посольством Республики Беларусь в Китайской Народной Республике, с которым Фонд поддерживает тесные связи, реализуя все наши совместные проекты. Поздравительный лист от Посольства передан руководству университета.

Мы надеемся, что сотрудничество будет только набирать обороты, и многое из запланированного будет реализовано уже в текущем году. В рамках Международной образовательной выставки «China Education Expo», которая пройдет 17-18 февраля в Пекине (КНР), запланировано подписание рабочей программы с Фондом и Меморандумов о взаимопонимании с рядом образовательных учреждений КНР.

Другие новости

Архив новостей


Белорусский государственный университет культуры и искусств Белорусская медицинская академия последипломного образования Белорусский государственный медицинский университет Витебская ордена «Знак Почёта» государственная академия ветеринарной медицины Брестский государственный технический университет Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет Гомельский государственный университет имени П.О.Сухого Гродненский государственный аграрный университет Гродненский государственный медицинский университет Гродненский государственный университет имени Я.Купалы Могилёвский государственный университет продовольствия Мозырский государственный педагогический университет им. И.П. Шамякина Университет гражданской защиты МЧС РБ Могилевский институт МВД Академия управления при Президенте Республики Беларусь