22.03.2023

Круглый стол «Латиноамериканский вектор в международном сотрудничестве: экономические и социокультурные аспекты»

17 марта в Центре латиноамериканских исследований при ФМБК БГЭУ состоялось традиционное научное мероприятие с участием представителей дипломатических миссий стран Латинской Америки в Республике Беларусь.

В этот раз круглый стол приурочен к юбилею БГЭУ, а также к 20-летию ФМБК, которое факультет отметил в ноябре 2022 года. Обращаясь к студентам, изучающим испанский и португальский языки, проректор по учебной работе Ольга Анатольевна МОРОЗЕВИЧ и декан факультета Юлия Александровна ШАВРУК подчеркнули, что Центр латиноамериканских исследований БГЭУ уникален, поскольку не имеет аналогов в нашей стране. А возможность пообщаться с представителями дипломатических кругов беспрецедентна в плане погружения в национальные картины мира таких колоритных стран, как Бразилия, Куба, Венесуэла.

Участники научного круглого стола обсуждали особенности экономического, социального и культурного развития латиноамериканского региона, а также состояние и перспективы сотрудничества Республики Беларусь с Латинской Америкой. Заведующий кафедрой международного бизнеса, эксперт от Всемирной торговой организации в Республике Беларусь Галина Владимировна ТУРБАН в своем выступлении затронула тренды и перспективы международной торговли, отметив, что открытие Центра латиноамериканских исследований способствовало росту интереса студентов БГЭУ не только к изучению испанского и португальского языков, но и к выбору тематики курсовых и дипломных работ. Это своеобразный ответ на активно расширяющееся сотрудничество нашей страны со странами Латинской Америки в таких сферах, как образование, медицина, наука, техника, строительство, туризм, культура, IT- технологии и т.д.

Нельзя не отметить культурную программу мероприятия: в качестве музыкальной паузы прозвучала композиция на испанском языке «La Lliorona» в исполнении студентов университета. Произведение было выбрано не случайно: La Lliorona — один из ключевых фольклорных латиноамериканских персонажей.

Благодарим почетных гостей за интерес к мероприятию, выражаем надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и приглашаем всех студентов и преподавателей БГЭУ к участию в работе «Латиноамериканского вектора» в следующем году!

Другие новости

Архив новостей


Белорусский государственный университет культуры и искусств Белорусская медицинская академия последипломного образования Белорусский государственный медицинский университет Витебская ордена «Знак Почёта» государственная академия ветеринарной медицины Брестский государственный технический университет Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет Гомельский государственный университет имени П.О.Сухого Гродненский государственный аграрный университет Гродненский государственный медицинский университет Гродненский государственный университет имени Я.Купалы Могилёвский государственный университет продовольствия Мозырский государственный педагогический университет им. И.П. Шамякина Университет гражданской защиты МЧС РБ Могилевский институт МВД Академия управления при Президенте Республики Беларусь