29.03.2023

Наш любимый город: диалог с заместителем председателя Мингорисполкома

29 марта в БГЭУ состоялась встреча заместителя председателя Мингорисполкома Артема Николаевича ЦУРАНА с руководством факультетов и студенческим активом.

Артем Николаевич рассказал о ключевых направлениях деятельности Мингорисполкома и предоставил основные экономические показатели за 2022 год. Приведем основные тезисы:

1/6 объема промышленной продукции республики производится в Минске;

наблюдается стабильный рост экспорта товаров и услуг, преимущественно в Российскую Федерацию;

в 2022 году Минск привлек в полтора раза больше внешних иностранных инвестиций, чем в 2021, таким образом город остается привлекательной площадкой для инвесторов;

23% затрат городского бюджета приходится на здравоохранение;

1/5 часть городского бюджета отчисляется в республиканский фонд для развития регионов;

около 14% расходов приходится на ЖКХ и жилищное строительство. Кроме того, значительная часть бюджета идет на обновление транспорта (новые вагоны метро, замена подвижного состава – в городе стало заметно больше электрического транспорта, к примеру, бесконтактных троллейбусов). При этом оплата проезда в транспорте и услуг ЖКХ возмещается населением не полностью – значительная часть расходов дотируется из городского бюджета;

особое внимание уделяется городам-спутникам: особенно активно сейчас застраиваются и развиваются Смолевичи, Руденск, Заславль;

отдельная статья расходов – реконструкция очистных сооружений и – в перспективе – окончательный переход на водоснабжение из подземных источников.

активно разрабатываются и реализуются проекты по совершенствованию дорожного движения в городе: строительство дорожных развязок и путепроводов.

Отвечая на многочисленные вопросы студентов и преподавателей, Артем Николаевич остановился на актуальном в Год мира и созидания (и не только) вопросе сохранения исторической памяти и культурных ценностей, рассказал о запланированных масштабных проектах для молодежи и взаимодействии с БРСМ, выслушал пожелания присутствующих относительно улучшения городской инфраструктуры.

Артем Николаевич пожелал нашим ребятам успехов в учебе и построения блестящей карьеры с применением полученных в университете знаний: «Город живет, экономика развивается, и каждый месяц у нас появляются новые перспективные проекты, новые организации, которые желают зарабатывать, достигать успеха, ищут для этого возможности и вносят свой вклад в развитие нашей любимой столицы».

Другие новости

Архив новостей


Белорусский государственный университет культуры и искусств Белорусская медицинская академия последипломного образования Белорусский государственный медицинский университет Витебская ордена «Знак Почёта» государственная академия ветеринарной медицины Брестский государственный технический университет Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет Гомельский государственный университет имени П.О.Сухого Гродненский государственный аграрный университет Гродненский государственный медицинский университет Гродненский государственный университет имени Я.Купалы Могилёвский государственный университет продовольствия Мозырский государственный педагогический университет им. И.П. Шамякина Университет гражданской защиты МЧС РБ Могилевский институт МВД Академия управления при Президенте Республики Беларусь