19.01.2022

Конституция на десятилетия

Накануне Референдума в нашем университете проводятся встречи студенческого актива с представителями власти. На этот раз почетным гостем БГЭУ и участником обсуждения стала председатель Белорусского профессионального союза работников образования и науки Татьяна Романовна ЯКУБОВИЧ. Диалог, посвященный будущему Основного закона нашей страны, состоялся 18 января.

В начале мероприятия с приветственным словом выступил ректор Алексей Владимирович ЕГОРОВ. На встрече также присутствовали проректор по воспитательной работе Сергей Иванович СКРИБА и председатель первичной профсоюзной организации студентов Михаил Флерьянович БАРЕЙША.

Белорусский профессиональный союз работников образования и науки – крупнейший среди отраслевых профсоюзных объединений страны. Сейчас в его состав входят 600 тысяч человек. У единого отраслевого профсоюза есть своя миссия: быть достойным представителем, последовательным защитником жизненных интересов людей. Для того, чтобы пообщаться с будущим нации, основным потенциалом нового общества — молодежью — Татьяна Романовна Якубович приехала в БГЭУ. На встречу с Татьяной Романовной собрался профсоюзный актив нашего университета. Спикер в считаные минуты расположила студентов к доверительной беседе. Так как все присутствующие заранее ознакомились с проектом изменений и дополнений Конституции, общение началось с активного обсуждения документа. Для начала было выяснено, что опыт внесения поправок в конституцию не новый для Беларуси: поправки в Основной закон вносились в 1995, 1996 и 2004 годах и сформировали положительную действительность:

  • Референдум 14 мая 1995 года установил новые флаг и герб Беларуси, придал русскому языку равный с белорусским статус и выявил необходимость внесения изменений в действующую конституцию по вопросу досрочного прекращения полномочий Верховного Совета;
  • Референдум 24 ноября 1996 года проходил в сложной и напряженной политической обстановке. В состоянии противостояния оказались отдельные ветви государственной власти, политические партии и общественные объединения. По его итогам День независимости был перенесен на 3 июля и была принята Конституция 1994 года с изменениями и дополнениями, предложенными Александром Григорьевичем ЛУКАШЕНКО;
  • 7 октября 2004 года в стране прошел третий в истории независимой Беларуси республиканский референдум. Изменения 2004 года дали возможность Президенту переизбираться на пост главы государства неограниченное количество раз.

Сейчас мы можем получить конституцию, которая будет основываться на сохранении национальной самобытности, правах человека и социальной справедливости. Новая Конституция будет идти в ногу со временем, в ней найдет отражение перераспределение полномочий между ветвями власти.

Одним из первых от наших учащихся прозвучал вопрос как раз по поводу Всебелорусского народного собрания: студенты хотели больше узнать о функциях, которыми планируется наделить этот орган. Татьяна Романовна объяснила, что из себя будет представлять ВНС: «Всебелорусское народное собрание будет высшим представительным органом народовластия Республики Беларусь. Также оно наделяется правом законодательной инициативы. Все 1200 делегатов ВНС будут определять стратегические направления развития общества и государства, обеспечивать незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие».

Кроме того, студентов интересовало, каким образом будет обеспечиваться защита персональных данных граждан. «В этой отрасли я не являюсь специалистом, но понимаю, что каждый человек имеет право знать, кто, как, в каком объеме и зачем работает с его персональными данными. Более того, важно еще иметь возможность влиять на эти процессы, чтобы не допускать воровства и буллинга. Именно развитие информационных технологий вызвало необходимость вносить в конституцию такие поправки. Это еще раз подтверждает, что наш Основной закон идет в ногу со временем», — сказала Татьяна Романовна.

Новый вариант Конституции получил много откликов со стороны студентов. На встрече мы убедились, как важно разговаривать и обсуждать все вызывающие вопросы моменты. Мнение каждого, кто пожелал высказаться, было услышано. В конце встречи Татьяна Романовна напомнила о том, что если мы проголосуем за новую Конституцию, то все уточнения, которые будут приняты большинством голосов, найдут свое отражение в законах. Важно мнение каждого!

В скором времени Национальный центр правовой информации займется обобщением и систематизацией поступивших предложений. Успеть воспользоваться возможностью и внести свое предложение — это, на наш взгляд, долг каждого ответственного гражданина Беларуси. Мы благодарим Татьяну Романовну за то, что она нашла время приехать в БГЭУ и встретиться с профсоюзным активом. Надеемся, что эффективность работы между нашими организациями в новом году только усилится.

Предыдущие события


Белорусский государственный университет культуры и искусств Белорусская медицинская академия последипломного образования Белорусский государственный медицинский университет Витебская ордена «Знак Почёта» государственная академия ветеринарной медицины Брестский государственный технический университет Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет Гомельский государственный университет имени П.О.Сухого Гродненский государственный аграрный университет Гродненский государственный медицинский университет Гродненский государственный университет имени Я.Купалы Могилёвский государственный университет продовольствия Мозырский государственный педагогический университет им. И.П. Шамякина Университет гражданской защиты МЧС РБ Могилевский институт МВД Академия управления при Президенте Республики Беларусь