15.04.2024

Foneticus, grammaticus, lexicus!>br? Итоги Олимпиады- 2024по деловому испанскому языку

12 апреля на факультете международных бизнес-коммуникаций БГЭУ подвели итоги ежегодной внутривузовской студенческой олимпиады по деловому испанскому языку, приуроченной к Университетской Декаде студенческой науки «Молодежь в науке и бизнесе». В этом году в Олимпиаде приняли участие более 75 студентов - испанистов ФМБК, ФМЭО, ФКТИ и ФЦЭ, причем организаторы мероприятия номинировали конкурсные задания для студентов-лингвистов отдельно от нелингвистических специальностей университета.

Этапы Олимпиады коррелировали со структурой международного экзамена по испанскому языку DELE. Первый этап проходил в письменной форме и состоял из 3 блоков: понимание прочитанного; грамматика и тест на владение словарным запасом; восприятие речи на слух (краткие диалоги, интервью и мини-доклады на бизнес-тематику) и написание делового письма.

По условиям олимпиады, 8 конкурсантов, набравших наибольшее количество баллов в письменном туре, продолжили борьбу за победу в устном этапе, суть которого сводилась к демонстрации студентами своих коммуникативных навыков после просмотра предложенного видеофрагмента как стимула для общения. Конкурсанты коммуницировали друг с другом и носителем испанского языка. Жюри в составе доцента А.Мухика и ст.преподавателя Т.В.Ковальковой определяло в каждой паре сильнейшего участника, каждый из которых продолжил в свою очередь соревнование до окончательного выявления победителя.

Победителями Олимпиады-2024 по деловому испанскому языку на ФМБК признаны:

1-е место – Курбатов Тимур (4 курс)
2-е место – Васильева Дарья / Чубо Елизавета (4 курс)
3-е место – Барило Мария (4 курс)

Среди нелингвистических специальностей места распределились следующим образом:

1-е место – Литвинюк Лада (3 курс ФМЭО) / Крыжевич Анна (3 курс ФЦЭ)
2-е место – Лаптенок Владимир (3 курс ФМЭО)
3-е место – Герасименко Владимир (3 курс ФМЭО) / Закурдаева Анастасия (3 курс ФМЭО)

Члены жюри отметили у участников высокий уровень владения деловым испанским языком, а победители конкурса подчеркнули, что наличие спарринг-партнера на устной части здорово стимулировало к размышлению и, одновременно, позволяло учиться друг у друга коммуникативным «фишкам».

Гордимся победителями и желаем им дальнейших академических успехов!

Другие новости

Архив новостей


Белорусский государственный университет культуры и искусств Белорусская медицинская академия последипломного образования Белорусский государственный медицинский университет Витебская ордена «Знак Почёта» государственная академия ветеринарной медицины Брестский государственный технический университет Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет Гомельский государственный университет имени П.О.Сухого Гродненский государственный аграрный университет Гродненский государственный медицинский университет Гродненский государственный университет имени Я.Купалы Могилёвский государственный университет продовольствия Мозырский государственный педагогический университет им. И.П. Шамякина Университет гражданской защиты МЧС РБ Могилевский институт МВД Академия управления при Президенте Республики Беларусь